Чем кормить ребенка в 2 года - рекомендации

Голосов еще нет

С вводом прикорма малыш знакомится с новыми продуктами и соответственно иными вкусовыми ощущениями. К первому году размер порции становится полноценным, полностью заменяет одно грудное кормление. Однако еще многие продукты находятся под запретом в виду сложной усвояемости. К двум годам ребенок практически переходит с детского стола на взрослый (с учетом того, что взрослые ведут здоровый образ жизни), за исключением перченых и пряных блюд.

Чем кормить ребенка в 2 года пока еще запрещено:

  1. Копчености, будь то мясо, колбасы или рыба;
  2. Мясо утки и гуся (они все еще тяжелые для детской системы пищеварения).

В 2 года можно смело переходить к пище кусочками. К примеру, для разнообразия мясные котлеты можно заменить на тушеное мясо с подливкой, оно замечательно идет с кашей. Из рыбы (а лучше из рыбного филе) можно делать биточки или запекать его с овощами.

Если Вы планируете отдавать своего малыша в детский садик, рекомендуется заранее приучать его к блюдам, которые регулярно готовят в саду. Чем кормить ребенка в 2 года, чтобы он быстрее освоился в саду:

  • Всевозможные запеканки из творога и овощей, иногда можно экспериментировать с кашами (на случай, если ребенок не ест каши в чистом виде), смешивая их с овощами;
  • Первые блюда;
  • Салаты, в зимний период – квашеные овощи;
  • Каши с мясной подливкой и мясом кусочками;
  • Бобовые не чаще 1-2 раза в неделю;
  • Фрукты и ягоды, к примеру, можно начинать давать арбуз и дыню.

Если нет никаких противопоказаний, лучше приучать ребенка к свежим овощам с раннего детства, так как именно в такой форме они несут в себе максимум витаминов и микроэлементов и кроме того, клетчатку.