Признаки замершей беременности

беременность
Голосов еще нет

Замершая беременность последнее время все чаще встречается у женщин как более старшего возраста, так и более молодого. Виной этому не только нездоровый образ жизни и патологии в развитии плода, но и неблагоприятная экология. Признаки замершей беременности не всегда можно сразу же распознать, но как только что-то из ниже перечисленного беспокоит беременную, необходимо незамедлительно обращаться к врачу и проходить обследование.

Различают признаки замершей беременности на ранних сроках и на поздних сроках.

На ранних сроках это может быть внезапное прекращение токсикоза до наступления второго триместра, когда чаще всего прекращается токсикоз; молочные железы теряют свою форму и становятся мягкими, появляются признаки общего недомогания - слабость, головные боли, повышенная температура тела, снижается базальная температура, которая на ранних сроках беременной держится на уровне 37 градусов, снижается или останавливается рост хорионического гонадотропина и самым явным признаком являются кровянистые или мажущие выделения, которые во время беременности не имеют места быть.

На поздних сроках беременности многие из выше перечисленных также могут присутствовать, но также добавляются еще и отсутствие или прекращение шевеления плода, отсутствие сердцебиения малыша, беременная не набирает вес, ухудшается ее общее самочувствие.

Установить замершую беременность можно только на основании гинекологического осмотра, данных УЗИ и некоторых лабораторных показателях, в частности анализов на изменения гормонального фона в организме женщины.