Неразвивающаяся беременность и ее признаки

неразвивающаяся беременность
Голосов еще нет

Неразвивающаяся беременность может наступить на любом сроке. Происходит это из-за того, что плод либо останавливается в развитии, либо гибнет. Чаще ее диагностируют на сроках до 28 недель, но бывает, что плод перестает развиваться и гибнет и на более поздних сроках.

Самой частой причиной неразвивающейся беременности являются какие-либо генетические аномалии плода. Причиной могут быть и инфекции матери, особенно герпес, хламидиоз, токсоплазмоз.

Определить замершую беременность самостоятельно довольно затруднительно. Часто женщина может носить ребенка и не знать, что развитие его прекратилось или наступила смерть.

На ранних сроках будущую маму должен насторожить такой факт, как резкое прекращение проявлений токсикоза. Еще вчера вы не знали, что съесть или выпить, чтобы вас не вырвало, а сегодня - ничего подобного не ощущаете и можете спокойно пить и есть.

Если такое неожиданно произошло - посетите врача. Неразвивающаяся беременность определяется на УЗИ: у плода отсутствует сердцебиение или плодное яйцо вообще пустое.

На более поздних сроках женщина может заподозрить у себя замершую беременность, если перестала ощущать движения плода в животе. А если к этому добавляется еще и обильное выделение молозива, а потом и грудного молока из молочных желез, то это уже серьезный повод для беспокойства.

Если врачом обнаружена неразвивающаяся беременность, ее прерывают по медицинским показаниям. Если вовремя этого не сделать, плод начнет разрушаться в матке, что вызовет воспалительный процесс и интоксикацию организма женщины.

На ранних сроках замершая беременность зачастую оканчивается самопроизвольным выкидышем.