Беременность после неразвивающейся беременности

Голосов еще нет

Неразвивающаяся или замершая беременность — это прекращение нормального развития плода и его последующая гибель на сроке до 28 недель.

Причины замершей беременности могут быть разнообразными. Замершая беременность может возникнуть из-за генетических нарушений в развитии плода, обострения инфекционных заболеваний, негативного влияния вредных привычек (курение, алкоголь). Причина замершей беременности может заключаться в нарушении гормонального фона женщины (недостаток прогестерона). Чаще замершая беременность встречается в первом триместре.

Врачи советуют планировать новую беременность после неразвивающейся беременности хотя бы через шесть месяцев. Это время следует использовать для лечения с целью профилактики в будущем случаев замершей беременности. Лечение определяется причиной, которая вызвала замершую беременность. Назначают необходимые анализы и некоторые обследования. Мазки на всевозможные инфекции, анализ крови для определения количества гормонов в крови, ультразвуковое обследование следует пройти обязательно. В некоторых случаях нежно определить кариотип, групповую совместимость с партнером и т.д. Лечение подбирается в соответствии в результатами обследований.

Замершая беременность чаще возникает из-за генетической ошибки. Поэтому в большинстве случаев беременность после неразвивающейся беременности протекает благополучно. Если замершая беременность возникла не в первый раз, то диагностика должна быть более полной, лечение должно обязательно присутствовать.

Профилактикой замершей беременности является здоровый образ жизни, ликвидация вредных привычек и регулярное посещение гинеколога.