Правильное окончание кормления грудью

окончание кормления грудью
Голосов еще нет

Многие женщины, которые кормят своего малыша грудным молоком, задумываются о том времени, когда наступит окончание кормления грудью. Как сделать отлучение от груди беспроблемным и для мамы и для малыша? Многие педиатры, детские психологи дают советы по правильному завершению лактации.

Бывают случаи, когда прекратить грудное вскармливание необходимо очень срочно. Например, во время болезни женщины ей необходим прием лекарственных препаратов, противопоказаниями к которым служит лактация. Тут, как говорится, ничего не поделаешь, и отлучение от груди придется провести за 2-3 дня. Если же прекращение кормления грудью запланированное, то следует это делать постепенно, что бы малыш чувствовал себя комфортно и мама не испытывала каких-либо проблем со здоровьем.

Необходимо убрать все промежуточные кормления, когда малыш получал грудь по требованию. Это поможет сделать вовремя и правильно введенный прикорм. Затем, если малышу уже больше 1,5 лет, то необходимо объяснить ему, что мама не сможет кормить его как и раньше - когда он запросит, ведь у мамы есть дела, которые необходимо выполнять. Причем, для большинства детей разговоры мамы по телефону или же просмотр телепередач не являются "необходимыми делами", ведь очень часто бывало так, что именно в это время малыш мог сосать грудь сколько ему захочется.

Постарайтесь привлечь к этому процессу родных. Пусть малыша хотя бы 3 раза в неделю укладывают спать папа или бабушка и дедушка. Ребенок привыкнет засыпать без материнской груди и отлучение не станет для него стрессом.

Для  самой женщины постепенное прекращение лактации пройдет гораздо легче, чем если бы пришлось , как говорят, перетягивать грудь. Выработка гормона пролактина, ответственного за выработку молока, постепенно сокращается, и молоко само по себе пропадает.

Отлученный от материнской груди малыш должен чувствовать любовь и заботу мамы и всех родных. Тогда и отказ от грудного вскармливания не станет для него серьезным потрясением.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • окончание кормления грудью
  • окончание кормления грудью