Как бросить кормить грудью без вреда для мамы и малыша

Средняя: 3 (2 голоса)

Что может быть лучше маминого грудного молока – малыш черпает из него достаточное количество витамин до года, микроэлементов на протяжении всего периода кормления, кроме того это ценные иммуноглобулины и необъяснимая духовная связь между мамой и младенцем.

Все это, конечно, прекрасно, но рано или поздно период грудного вскармливания подходит к своему логическому завершению. И вот тут встает вопрос - как бросить кормить грудью без вреда для себя и ребенка.

Как правило, все консультанты грудного вскармливания рекомендуют бросать постепенно, убирая раз в 5-7 дней по одному кормлению. Какое именно кормление убрать лучше определит сама мама (может быть ночное или утреннее).

Ни в коем случае не бросайте грудное вскармливание за один присест, выпивая после этого гормональные препараты или туго перевязывая грудь. Это послужит огромным стрессом как для Вашей груди, так и для ребенка.

Еще один момент как бросить кормить грудью – смотреть по малышу, готов ли он. Некоторые готовы легко отказаться от груди в годик, а некоторые и в два трепетно относятся к грудному вскармливанию. Наиболее лучший вариант для ребенка – дождаться подходящего возраста. Не переживайте, что окружающие с осуждением смотрят как Ваш двухлетний малыш продолжает кормиться грудью. Старайтесь не делать этого на глазах посторонних. Таким образом Вы сможете добиться для всех компромисса.

Если Вам необходимо срочно выходить на работу, необязательно бросать кормление совсем. Можно убрать лишь дневные кормления, оставляя утренние, вечерние и ночные. В любом случае только Вам решать сколько кормить своего ребенка.