Какая должна быть доза фолиевой кислоты при беременности

Голосов еще нет

С момента зачатия многим женщинам рекомендуют принимать витаминно-минеральные комплексы для беременных. Но на самом деле потребность в использовании таких серьезных препаратов с увеличенной дозировкой всех витаминов наступает только во второй половине беременности. В первом триместре можно принимать простые витамины, так как организм женщины еще не истощен. Особого внимания требует фолиевая кислота. Доза фолиевой кислоты при беременности должна быть увеличена, так как при её недостатке у плода могут сформироваться грубые пороки развития, несовместимые с жизнью.

Чаще всего гинеколог назначает 3 таблетки фолиевой кислоты в день до 12 месяцев беременности. Далее можно принимать комплексные витамины, где содержится достаточное количество витамина В9 (это другое название фолиевой кислоты). По теории беременная женщина должна получать в день не менее 800 мкг этого элемента. Но доктор все равно рекомендует принимать 3 таблетки в день (а это 3 мг), так как всасывание и усвоение этого витамина в кишечнике из таблеток происходит не полностью.

Здоровым женщинам, не имеющим проблем с обменом веществ, заболеваний желудочно-кишечного тракта, анемии или болезней нервной системы можно принимать 1-2 таблетки в день. Но если речь идет о тяжелой беременности с угрозой прерывания, то лучше принимать 3 таблетки в день после еды, так как фолиевая кислота стимулирует образование плаценты. Помимо таблеток часть витамина В9 поступает из пищи и вырабатывается в кишечнике бактериями, но во время беременности этого недостаточно. Передозировки бояться не стоит, так как фолиевая кислота не накапливается в организме.