Режим дня ребенка до года

режим дня ребенка
Средняя: 5 (1 голос)

Новорожденный малыш живет своей жизнью, значительно отличающейся от взрослой, именно поэтому режим дня ребенка до года является особенным.

Новорожденный ребеночек в основном спит и ест, поэтому это две главные составляющие его режима. Сон у новорожденного малыша продолжается до 20 часов в сутки. Режим дня ребенка до года меняется каждый месяц. В первые недели он совсем беспорядочный, но уже со второго месяца начинается вырабатываться определенный режим.
Важно приучать малыша к режиму, чтобы сформировать правильную смену сна и бодрствования. Это также формирует дисциплину, создает видимость безопасности, а также влияет на образование многих положительных качеств.

Бывает такое, что дети сами формируют себе режим. В этом случае стоит в дальнейшем просто скорректировать этот режим, если, конечно, в этом есть необходимость.

Стоит понимать, что главными процедурами являются гигиенические, а также бодрствование, сон и кормление. Отличия могут быть в количестве и продолжительности – это все зависит от возраста ребенка.

Важно также учитывать индивидуальные особенности малыша, ведь каждый малыш развивается по-своему поэтому не стоит равняться под других. Старайтесь наблюдать за своим малышом и учитывать все его потребности.

Индивидуальную особенность главным образом влияет на формирование бодрствования-сна. Некоторые малыша путают день с ночью, чем доставляют родителям немало хлопот. Поэтому, если ваш малыш не хочет спать ночью, тогда постарайтесь ему создавать наиболее благоприятные условия для сна. Во-первых, старайтесь в часов 8 вечера устроить малышу купальные процедуры. После этого не стоит играть с малышом в чрезмерно активные игры, чтобы не будоражить его нервную систему. Потом можно полежать с ним, погладить его и постараться уложить его. Днем старайтесь отвлекать малыша и подольше поиграть с ним, чтоб он как можно меньше спал. Конечно, за день с этой проблемой не справиться, но уже за неделю можно справиться с этой неприятной проблемой.