Ребенок 1 год и 2 месяца

Средняя: 3 (1 голос)

В течение первого года жизни малыш хорошо набирает вес, при этом его рост увеличивается приблизительно на 20 – 25 сантиметров. Как правило, после года большинство деток уже ходят, или только начинают ходить. Поэтому начинается новый этап в развитии.

Ребенок 1 год и 2 месяца уже понимает названия большинства окружающих его предметов. Знает не только свое имя, но и имена родственников. В этом возрасте малыш понимает значение слова «нельзя», хотя с неохотой реагирует на любой запрет.

Начало второго года жизни ребенка характеризуется совершенствованием и закреплением навыков и умений, полученных в конце первого года. С каждым днем ходьба малыша становится увереннее, поэтому начинает больше двигаться, а, следовательно, меньше набирать в весе.

Вместе с двигательной активностью повышается и интерес ко всему окружающему. Кроха с огромным интересом исследует все уголки, а также пробует все на зуб.

Несмотря на то, что ребенок 1 год и 2 месяца все еще зависит от матери, стремление к самостоятельности растет с каждым днем.

Именно в начале второго года жизни играм и занятиям с малышом необходимо придать особое значение, чтобы не упустить ход правильного развития.

Кроха нуждается в постоянном внимании не только мамы и папы, но и других близких родственников. Общение на данном этапе является залогом успешного психического развития ребенка.

В этом возрасте малыши обычно придерживаются определенного режима дня с двухразовым дневным сном. Хотя многие активные детки могут спать днем всего один раз.