Почему болит грудь при кормлении?

Кормление
Голосов еще нет

Грудное вскармливание является наиболее естественным и полезным для малыша способом кормления, однако оно возможно далеко не всегда. Так, у женщины из-за определенных физиологических и гормональных неполадок может просто не оказаться молока. Но даже если оно есть, мама при кормлении может столкнуться с целым рядом проблем, основной из которых является то, что у женщины болит грудь при кормлении.

Чем может быть обусловлена подобная проблема? Оказывается причин тому, что у мамы болит грудь при кормлении, отнюдь не много, и основной из них является переполнение молочных долек, возникающее в первые два-три дня после начала кормления. Переполнение может быть спровоцировано лактостазом, а также процессом нагрубания долек. Нередко причинной болевых ощущений оказывается неправильная форма сосков: ребенку сложно высасывать молоко через слишком маленькие, плоские, расщепленные либо втянутые соски, ему приходится прилагать усилия, в результате которых нежные ткани груди травмируются. Женщинам, которые имеют подобные соски, следует незадолго до родов начинать делать специальный массаж груди либо пользоваться при кормлении пластиковыми накладками.

Однако малыш может травмировать и «удобные», то есть большие и выпуклые соски. Слишком сильное растягивание кожи приводит к возникновению на сосках болезненных трещин, избавиться от которых достаточно сложно. Чтобы предотвратить их образование, следует отнимать ребенка от груди очень осторожно, и, если он крепко держит сосок, не нужно тянуть грудь, лучше аккуратно ввести мизинец в угол рта ребенка и аккуратно ее освободить.