Плод на 34 неделе беременности

плод на 34 неделе
Голосов еще нет

Если на 34 неделе беременности случаться роды, то ребёнок даже не будет считаться недоношенным, его назовут досрочно родившимся. У него достаточно развиты лёгкие, чтобы он мог дышать самостоятельно, ему не понадобиться их искусственная вентиляция. Таким образом, плод на 34 неделе беременности уже можно назвать ребёночком, все его системы и органы уже сформированы.

Как правило, его рост в этот период составляет 42-44 см, а вес примерно 2300 граммов. Он уже такой большой, что ему тесно внутри матки и он реже шевелится. Белый энергоёмкий жир составляет примерно 8% массы его тела, поэтому кожа малыша становиться гладкой и розовой. У него практически исчезает опушённость кожи и растут волосы на головке.

Конечно, некоторые младенцы рождаются лысенькими, у них почему-то в утробе матери не отрастают волосы, но не стоит печалиться по этому поводу, они всё равно вырастут, но попозже. Плод на 34 неделе обычно окружён уже достаточно толстым слоем первородной смазки, поскольку он готовится к родам. Его надпочечники производят гормон, необходимый для подготовки материнского организма к лактации.

В этот период женщина должна употреблять в еду много продуктов, содержащих кальций, поскольку идёт укрепление скелета малыша, за исключением костей черепа. Они остаются мягкими, для обеспечения нормального прохождения ребёнка по родовым путям. Если малыш будет недополучать кальций, он будет брать его из костей матери, что в дальнейшем может привести к развитию остеопороза у неё.

Обычно к этому времени малыш уже находится в позе головного предлежания. При тазовом или поперечном предлежании, как правило, требуется кесарево сечение.