Что происходит на 27 неделе беременности

малыш
Голосов еще нет

Начало третьего триместра - это ответственный период в жизни каждой беременной женщины. Еще совсем немного и будущая мамочка отправится на заслуженный отдых перед родами, а еще уже начинаются регулярные обследования у ведущего беременность гинеколога, ведь отныне помещать его необходимо каждый 2 недели.

Что происходит на 27 неделе беременности и почему этот срок так важен для докторов?

Малыш в утробе матери на этом сроке уже весит порядка 1 кг, а его рост составляет порядка 27 см. Малыш уже достаточно крепенький, поэтому если он родится по непредвиденным обстоятельствам на этом сроке, то вероятность его выживания приравнивается к 85 % - это достаточно много.

На 27 неделе внутриутробного развития идет активное развитие головного мозга малыша. На этом сроке у ребенка начинает свою работу иммунная система, поэтому специалисты склонны к мнению, что с этого периода беременности ребенок сможет сам себя защитить от некоторых инфекций. Малыш становится все более активным, хотя в животике у мамы он пока еще спит около 20 часов, вот только он просыпается очень часто.

Что происходит на 27 неделе беременности с женщиной? С этого периода будущая мамочка начинает набирать активно вес, поэтому очень часто доктора назначают диеты беременным женщинам. Не стоит ими пренебрегать, иначе малыш наберет немалый вес, что усложнит роды, да и после беременности сбросить лишний вес не так-то и просто, как кажется. Очень часто в этом периоде беременных мучает отечность ног и рук, онемение конечностей и тяжесть внизу живота. Терпение - дальше будет тяжелее, ведь самый лучший груз - это маленький карапуз.