Почему болит лобковая кость при беременности?

беременность
Голосов еще нет

Во время беременности практически каждую женщину мучают самые разные боли - в некоторых случаях боли могут быть нормой, в других же приравниваются к патологии и требуют немедленного регулярного наблюдения со стороны профессионалов. Одним из самых непонятных состояний может стать период, когда болит лобковая кость при беременности. Почему так происходит и что с этим делать?

Лобковая кость представляет собой своеобразную арку, которая свисает над входом во влагалище и при сращении является частью тазовой кости женщины. От природы ее размеры приблизительно такие же как большой палец руки, а вот если ее размеры или форма немного изменены в большую сторону, то это может как раз и стать причиной, почему болит лобковая кость при беременности. Если такова проблема существует, то даже во время полового акта женщине может быть больно в этой части тела. Поэтому физиологически во время беременности эту боль необходимо просто пережить - поменьше ходить, чтобы вес не давил на лобковую кость.

Очень сильная боль в области лобковой кости может быть симптомом болезни симфизит, которая подразумевает собой расхождение лонных костей. Диагностировать этот диагноз можно только у доктора после определенных обследований, в том числе УЗИ.

Какова причина этого диагноза до сих пор неизвестно. Иногда его причисляют к недостатку кальция или переизбытка релаксина в организме женщины. Также этот диагноз может быть следствием патологического состояния или неких особенностей опорно-двигательного аппарата. В любом случае диагноз может поставить только врач, ровно как и дать определенные рекомендации, ведь каждая беременность - индивидуальна.