Срок родов по дате зачатия. Считаем, вычисляем, не переживаем

Средняя: 1 (1 голос)

Последняя фраза заголовка – ключевая. Именно спокойствие придает будущей маме силы для успешного течения беременности и нормальных родов. Пускай ваши мысли занимает приятная картина будущей встречи, а все действия будут направлены на ваше общее с малышом благо. Прогулки, хорошая еда, приятная музыка – все это способствует поддержанию позитивного настроя матери и ребенка.

Большинству женщин просто необходимо знать дату будущих родов и морально готовится к этому важному событию. Также нужно будет собрать некоторые вещи для первых дней жизни новорожденного в родильном доме. Вычислением этой даты чаще всего занимается врач, но можно и самому попробовать определить срок родов по дате зачатия. Естественно, расчеты эти будут весьма приблизительны, ибо никто не может знать, когда точно встретились сперматозоид и яйцеклетка.

Эту дату принято определять, прибавляя 280 дней к середине цикла (тогда, когда становится возможным оплодотворение). Но для женщин с нестабильным циклом этот метод не действует. Можно подсчитать приблизительную цифру, отталкиваясь от дня полового акта (плюс пару суток, которые живет сперма в теле женщины). В любом случае быть уверенным на сто процентов просто невозможно. Ведь на дату родов влияет много факторов. Инфекции и усложнения течения беременности могут существенно приблизить эту дату. А бывает и так, что ребеночек, наоборот не спешит появляться на свет (ему ведь и внутри хорошо, тепло, уютно).

Приблизительную дату родов можно вычислить методом УЗИ, посещая его согласно рекомендациям врача.