Первый день овуляции

овуляция
Голосов еще нет

Что такое овуляция и действительно ли она важна для каждой женщины? Овуляция является выходом зрелой яйцеклетки, которая способна к оплодотворению. Эта яйцеклетка выходит из фолликула и направляется в брюшную полость. Этим знаменуется первый день овуляции. Овуляция у здоровой женщины в норме происходит каждый месяц, а именно каждые 21-35 день.

Периодичность этого важного для женщины процесса регулируется нейрогуморальными механизмами, а в основном – гонадотропными гормонами. К овуляции приводит то, что в яичнике накапливается фолликулярная жидкость, а ткань самого яичника истончается. Хоть цикл овуляции имеет некоторую периодичность, но в течении года после родов, в течении 3 месяцев после аборта или после 40 лет цикл значительно меняется.

Овуляция прекращается с наступлением беременности или же после угасания менструальной функции. В первый день овуляции большая вероятность того, что можно забеременеть, именно поэтому важно знать, когда именно наступает этот период.

Имеются некоторые признаки овуляции. Среди них можно выделить кратковременные боли в животе. Из влагалища начинают идти более обильные выделения, также не менее важным признаком является то, что бальная температура в день овуляции понижается, а на следующий день повышается. Также в плазме крови можно обнаружить повышенное содержание прогестерона.

Если процесс овуляции нарушен, то это может быть связано с дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системой или же с воспалением гениталий, дисфункцией щитовидной железы или коры надпочечников. Также к нарушению овуляции приводят системные заболевания, опухоли гипофиза или гипоталамуса. Если вы беспокоитесь об отсутствии овуляции, то вам необходимо обратиться к врачу.