Как правильно рассчитать овуляцию самостоятельно?

Голосов еще нет

Если Вас интересует то, как правильно рассчитать овуляцию, то для для этого существует несколько способов. Наиболее известен и распространен метод измерения базальной температуры.

Он основан на том, что до овуляции в организме женщины постепенно вырабатывается гормон под названием эстроген, стимулирующий работу яичников для высвобождения яйцеклетки. Затем наступает овуляция, после чего происходит активизация выработки прогестерона, который готовит матку к возможному оплодотворению.

Соответственно, сначала базальная температура низкая, но после овуляции она стремительно повышается. Заметить этот резонанс можно по составленному Вами графику.

Расчет овуляции

Для более точного и достоверного результата существует, так называемый, тест на овуляцию. Если же использовать календарный метод, то он базируется на том, что яйцеклетка выходит из фолликула приблизительно на 14 день менструального цикла.

Симптомы овуляции:

  • тянущие или резкие боли внизу живота
  • наличие кровянистых выделений из влагалища (встречается крайне редко)
  • прозрачные тянущиеся выделения без запаха
  • повышение либидо

Но все эти признаки овуляции считаются субъективными, а самый объективный - это изменение базальной температуры.

Если же рассматривать причины отсутствия овуляции, то это может быть связано с нарушением работы щитовидной железы, коры надпочечников, гипофиза или другими хроническими заболеваниями. Кроме этого, лечение ановуляции должно сопровождаться избеганием стрессовых ситуаций и ведением здорового образа жизни.