Правильное применение теста на беременность. Виды тестов

применение теста на беременность
Голосов еще нет

Современные тесты на беременность очень удобны, они позволяют определить её наступление, не обращаясь в больницу и в достаточно ранние сроки, хотя и не сразу после зачатия. Однако, чтобы результат был достоверным, применение теста на беременность должно быть правильным. Действие любого аптечного теста основано на определении концентрации хориотического гонадотропина в моче, но его вырабатывает не организм женщины, а развивающийся плод. Но оплодотворённая клетка не начинает его выделять сразу, сначала ей нужно прикрепиться к стенке матки, а на это уходит дней 6-9.

Поэтому применение теста на беременность целесообразно не ранее, чем через 10 дней после зачатия. Производители обычно рекомендуют применять их в первый день задержки месячных. Каждый тест содержит две полоски, пропитанные реактивами. Первая полоска просто показывает, что тест пригоден для использования, а вторая - наличие в моче хориотического гонадотропина, а, значит, беременность. Первое поколение тестов на беременность - это тест-полоски, которые просто опускают в мочу и держат там определённое время. Они достаточно дёшевы и точны, но изредка бывают случаи, что полоска недостаточно пропитывается мочой, и поэтому показывает неправильный результат (ложноотрицательный).

Планшетные тесты являются тестами второго поколения. Они дороже, но и точнее. Эти тесты имеют два окошка, моча сначала попадает в первое окошко, а затем распространяется на второе, пропитанное реактивами, взаимодействует с ними и показывает одну либо две полоски. На сегодняшний день самыми точными являются струйные тесты третьего поколения. Они более сложно устроены и содержат частицы, которые, соединяясь с хориотическим гонадотропином, показывают наличие беременности даже при малых количествах этого гормона в моче. Приёмный конец следует просто подставить под струю мочи и через несколько минут в окошке будет виден результат.