Достоверность теста на беременность

Голосов еще нет

Достоверность теста на беременность зависит от чувствительности самого теста и количества ХГЧ в моче. Существует несколько видов тестов, это тест-полоски, планшетные тесты и струйные тесты.

Достоверность теста на беременность связана с определением ХГЧ, который вырабатывается после имплантации яйцеклетки к стенке матки. Это происходит через неделю или полторы недели после оплодотворения.

Достоверность теста на беременность зависит от правильности его выполнения. Тест желательно делать утром, так как первая утренняя моча содержит большую концентрацию ХГЧ. Необходимо строго соблюдать инструкцию выполнения теста. Перед покупкой теста нужно удостовериться в сроке годности.

Многие тесты рассчитаны на проведение исследования с первого дня задержки. В это время около 90% эмбрионов уже имплантируются в стенку матки, и начинает вырабатываться ХГЧ. Каждые 2 или 3 дня уровень гормона удваивается, поэтому при неясном результате тест повторяют через несколько дней.

Встречаются ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Ложноположительный результат может быть связан с использованием препаратов с ХГЧ, наличием трофобластической опухоли, после выкидыша, аборта, удаления внематочной беременности. Ложноотрицательный результат может быть связан с низкой концентрацией ХГЧ для данного теста.

Для достоверного подтверждения наличия или отсутствия беременности следует сдать кровь на ХГЧ, обратиться к гинекологу и выполнить УЗИ. Также тест на беременность не отличит нормальную беременность от патологической.