Ошибочный тест на беременность: возможные причины

тест на беременность
Голосов еще нет

На сегодня существует три поколения тестов на беременность. Первое поколение представляет собой тест-полоски, их применение чаще всего даёт ошибочный тест на беременность.  Менее вероятна ошибка при применении планшетных тестов второго поколения. Самыми достоверными считаются струйные тесты третьего поколения. При выборе теста обязательно обращайте внимание на срок годности и наличие инструкции на русском языке. Ошибочный тест на беременность часто получается, когда у теста истёк срок годности, его передержали или недодержали в моче, не выждали после пропитывания положенное время.

Все тесты реагируют на хориотический гонадотропин. Этот гормон появляется, только когда оплодотворённая яйцеклетка имплантируется в матку или маточную трубу. Это происходит не сразу после зачатия, требуется несколько дней, именно поэтому все производители тестов рекомендуют делать повторные тесты через неделю, независимо от результата. Ложноотрицательным тест может быть не только при раннем его использовании, но и при угрозе выкидыша, заболеваниях мочевыделительной системы.

Ложноположительными тесты бывают очень редко, значительно реже, чем ложноотрицательные. Это случается, обычно, если женщина принимает для лечения бесплодия препараты, содержащие хориотический гонадотропин либо имеет редкое онкологическое заболевание репродуктивной системы.

Следует также учитывать, что при внематочной беременности тест будет положительным, поэтому не стоит ограничиваться проведением теста, следует также обратиться к врачу.