Насколько точен тест на беременность?

Голосов еще нет

Насколько точен тест на беременность? Каждая женщина задается этим вопросом при покупке теста. Ведь хочется быть уверенной в достоверности результатов, чтобы понапрасну не радоваться или отчаиваться.

Насколько точен тест на беременность? Тесты основаны на определении содержания в моче хорионического гонадотропина человека. Этот гормон начинает вырабатываться во время беременности. Существует три типа современных тестов. Это планшетные тесты, тест-полоски и струйные тесты. Самыми удобными считаются струйные тесты. Их можно использовать в любом месте, а степень надежности этих тестов достаточно высокая.

Важную роль в точности тестов на беременность играет правильность его выполнения. Следует предварительно ознакомиться с инструкцией и строго ее соблюдать. Тест желательно выполнять утром, так как в это время уровень хорионического гонадотропина выше. Все тесты для определения беременности следует использовать с первого дня задержки менструации, но не раньше. Более раннее использование теста не даст достоверного результата, так как уровень гормона ниже допустимого. Важно также обращать внимание на срок годности теста, который вы приобретаете.

При выполнении теста на беременность возможны ложноположительные и ложноотрицательные результаты. В этом случае тест можно повторить. Ложные результаты могут быть связаны с наличием какой-либо патологии или неправильным выполнением теста. В этом случае желательно обратиться к врачу и инструментальными методами подтвердить или опровергнуть беременность.