Оптимальный вес ребенка до года по месяцам

Голосов еще нет

Если вас интересует, каким должен быть вес ребенка до года по месяцам, то специально для ответа на эти вопросы созданы таблицы, которые разрабатывались в течение нескольких лет по среднестатистическим данным. А это значит, что полагаться исключительно на представленные показатели не нужно. Ведь они в большей степени усреднены, и поэтому не стоит при малейшем отклонении от нормы сразу поднимать панику.

Помните, что каждый малыш развивается по-своему. Например, в идеале в за первый месяц жизни кроха должна набрать только 600 г. Но, согласитесь, детки могут быть как маленькими, так и крупными. Поэтому, если ребенок прибавит в весе только 550 г, переживать не нужно.

Главное, следить за тем, как он себя чувствует. Это намного важнее, нежели ежедневно изучать, какой должна быть норма веса у новорожденных. Но при этом желательно, чтобы таблица нормы веса и роста детей все равно была у вас под рукой. Если ее данные не соответствуют вашим результатам, стоит просто проконсультироваться с педиатром, чтобы он выяснил, в чем основная причина.

Думаем, не стоит лишний раз напоминать, насколько огромна польза грудного молока. Как показывает практика, дети, которых мамы кормили в первые месяцы жизни грудью, вырастают более крепкими физически и умственно развитыми. Поэтому не спешите переводить ребенка на искусственные смеси. Ведь именно в это время у малышей формируется их будущая иммунная система, сила которой во многом зависит от питания, а не только от генетических факторов и окружающих условий.