Вес и возраст ребенка

Голосов еще нет
После того как  малыш появился на свет, врачи его обязательно взвешивают и измеряют его рост. Ведь вес и возраст ребенка – это один из самых важных показателей, по которым можно судить о благополучном развитии крохи. После рождения малыш несколько теряет в весе, и это вполне закономерное явление. 
 
Сегодня определены мировые нормы прибавки веса и роста детей. Но, несмотря на все существующие таблицы, которых сегодня так много в сети Интернет, не следует принимать их за эталон, ведь все дети индивидуальны, очень много зависит от наследственности, от того, каким ребенок родился – крупным или нет. Врачи часто говорят, вот мол, ребенок у вас много прибавил или маловато, а эти слова лишний повод для беспокойства молодой мамы. Женщине  нужно, прежде всего, обращать внимание на общее состояние ребенка, на то,  насколько он активен, как кушает, как спит. 
 
Во многих провинциях педиатры по сей день руководствуются  таблицами, которые были разработаны более 20 лет назад.  Часто врачи не разделяют детей грудничков и искусственников, а ведь груднички часто прибавляют в весе скачкообразно, и все это норма. 
 
В разные периоды жизни человек растет не равномерно, и было бы странно, если бы все люди росли и прибавляли в весе точно по разработанным таблицам. 
 
 

В жизни человека выделяют три  скачка веса и роста:

 
 
• 8-10 месяцев, когда ребенок становится очень активным и начинает ходить;
• 3 года, когда ребенок много бегает и прыгает;
• 7 лет.
 
Рацион ребенка должен быть богатым, нужно избегать слишком жирной и калорийной пищи, так как это вредно для нежного желудка крохи, еда должна быть богата витаминами, минералами, в ней должно содержаться достаточное количество жиров, белков  и углеводов. Если вес и возраст ребенка слишком сильно далек от нормы, то следует обратиться к педиатру.