Дозировка фолиевой кислоты при беременности

кислота
Средняя: 4 (1 голос)

Некоторые витамины и микроэлементы являются жизненно важными для развития плода в утробе матери. Одним из таких витаминов является фолиевая кислота.

Потребность в приеме этого витамина вызвана влиянием фолиевой кислоты на формирование нервной трубки у ребенка, что происходит на 16-28-й день после зачатия и очень часто в этот период женщина даже не знает о своей беременности. Кроме того, фолиевая кислота принимает активное участие в обменных процессах, синтезе ДНК, формировании клеток крови, иммунитета и важная для работы желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому фолиевая кислота является важным витамином для приема женщиной во время планирования беременности.

Дозировка фолиевой кислоты при беременности назначается лечащим врачом и, как правило, этот витамин принимается до 12 недели беременности включительно. Суточная потребность беременной в фолиевой кислоте составляет 400 мкг.

Очень многие беременные женщины опасаются передозировки фолиевой кислоты во время беременности, хотя по большому счету этот препарат считается достаточно безвредным. Передозировка возможна только в том случае, если принимать по 20-30 таблеток в день и даже в этом случае никакого вреда этот витамин причинить не может. Фолиевая кислота в избытке выводится из организма, при этом у беременных женщин этот процесс намного быстрее, чем у не беременных.

Некоторыми врачами дозировка фолиевой кислоты при беременности назначается в размере 800 мкг в сутки, поэтому нет необходимости бояться в передозировке этого витамина.