Можно ли точно узнать дату зачатия

узнать дату зачатия
Голосов еще нет

Женщины, ведущие регулярную половую жизнь, не могут с точностью до дня узнать дату зачатия. Естетсвенно, если половой акт происходит очень редко, то женщина может сказать, что зачатие произошло тогда-то и тогда-то. Но даже в этом случае дата зачатия может быть абсолютно не точной. Почему?

Да потому что законченный половой акт - это не сам процесс зачатия будущего малыша. Сперматозоид, прежде, чем оплодотворить яйцеклетку, должен пройти большой путь. Если сопоставить размеры сперматозоида и продолжительность того пути, который ему нужно преодолеть, прежде, чем достигнуть цели, то можно представить, что путь этот будет длиться не далеко пять минут.

Сперматозоиды в организме женщины могу прожить от пяти до семи суток. Именно в это период и может произойти зачатие. И то только в том случае, если яйцеклетка до своей гибели успеет встретиться со сперматозоидом. Так что зачатие новой жизни зависит от многих, скажем так, особенностей и организма женщины и мужчины, и от внешних обстоятельств.

Современная техника, при помощи которой проводится ультра-звуковое обследование, позволяет по размеру эмбриона рассчитать дату зачатия. И даже не саму дату, а установить точно время. Ведь деление и рост оплодотворенной яйцеклетки, если она развивается так, как нужно, без сбоев, происходит в соответствии со строгим планом, заложенном самой природой. По просьбе женщины врач сможет при помощи аппаратуры рассчитать время зачатия, сколько по времени живет эмбрион. Причем все эти данные фиксируются на снимке беременности и могут быть сохранены мамой для альбома новорожденного.

Так что если будущих родителей по какой-либо причине интересует время зачатия, то узнать его можно на первом УЗИ.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • узнать дату зачатия