Ложноотрицательный тест на беременность, что влияет на точность результата

всегда ли тесты показывают правильный результат
Голосов еще нет

Пораньше узнать о наступлении беременности женщина стремится в любом случае. Особенно – если наступление этого состояния связано с проблемами, вызванными  гинекологическими недугами, ставящими под угрозу сам факт возможности зачатия ребенка.

Простым вариантом определения беременности является тест. Но полученная при этом результат может оказаться не точными. Поэтому дополнительная информация о ложноотрицательном тесте на беременность будет полезна для женщин, планирующих беременность, а также для тех, в чьи планы она пока-что не входит.

Содержание:

  1. Введение: что такое ложноотрицательный тест
  2. Самые распространенные причины
  3. Как правильно использовать тест
  4. Когда делать тест и почему
  5. На каком сроке тест уже не показывает беременность

Что такое ложноотрицательный тест

Тест на беременность, в принципе, может определить ее наступление еще до проявления первых признаков.

ложноотрицательный тест на беременность

Точность такого метода в среднем 98%. На остальные проценты приходятся случаи ошибок, чаще в сторону отсутствия беременности. Именно такой результат носит название ложноотрицательный тест на беременность.

Самые распространенные причины

Точность результата может зависеть от многих факторов, начиная с некачественных приспособлений для диагностики и заканчивая патологией со стороны плода. Ниже приведен список всевозможных причин ложноотрицательного результата.

Причина первая Проведение испытания очень рано, или может ли тест врать до задержки.

Это наиболее частая причина среди мамочек, которые давно мечтали о беременности и детях. Они стремятся как можно быстрее узнать о своем интересном положении, спешат провести волнующее испытание.

Важно понимать, что определение беременности данным способом происходит на основании чувствительности тестов к ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Рост этого гормона происходит с начала беременности, но содержание его на разных сроках отличается.

После зачатия концентрация гормона в моче настолько минимальна, что приспособление просто на просто «не видит» его. На каждом тесте указана чувствительность, это стоит иметь в виду при выборе среди множества вариантов.

Если хочется побыстрее узнать результат, то стоит потратиться на более дорогой, а при отрицательном варианте не расстраиваться, а повторить процедуру через два дня (в идеале следует выбрать другую фирму теста).

Если менструации у женщины регулярные, то она, если не точно, то приблизительно, может сказать предполагаемую дату начала месячных. Исследование лучше сделать в первый день задержки, обычно такие результаты самые точные. Если же менструации носят нерегулярный характер или овуляция происходит в конце цикла, тест может оказаться ложноотрицательным при уже начатой беременности.

Такие случаи не редки и заставляют будущих родителей немного понервничать. Поэтому не нужно сразу бежать к врачу и думать о плохом, достаточно просто подождать еще немного и переделать процедуру через несколько дней, так как на маленьких сроках ХГЧ увеличивается в два раза каждые 24 часа.  Еще лучше сходить в ближайшую лабораторию и сдать кровь на определение уровня ХГЧ, так как в крови его концентрация определяется безошибочно уже через неделю после зачатия.

Причина вторая Разбавленная моча

Бывают случаи, когда во время начавшейся беременности будущая мамочка принимает лекарственное средство, увеличивающее количество мочи (мочегонные препараты).

Моча в такой ситуации не концентрируется, как при обычном состоянии, а значит, получается разбавленной. Такой же эффект бывает, когда женщина пьет слишком много жидкости на ночь. Вследствие перечисленных факторов реагенты теста не могут уловить нужное количество гормона, чтобы показать положительный результат.

Причина третья Некорректное использование

В случае неправильного использования - он также может показать одну полоску. Поэтому перед использованием обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению.

Для удобства в современные инструкции добавлены картинки, на которых изображены все пункты по порядку. Будьте внимательны, чтобы избежать ложных результатов.

Причина четвертая Заболевания мочевыделительной системы Существуют заболевания почек, при которых в моче появляется большое количество белка, что вводит в заблуждение тест, и он показывает ложный результат при имеющейся беременности.
Причина пятая Патологически развивающаяся беременность

К патологически развивающейся беременности относят ранние угрозы выкидышей, замерзшую и внематочные беременности.

Во всех случаях ХГЧ либо очень медленно нарастает, либо его концентрация не увеличивается совсем. Такие состояния требуют срочного врачебного вмешательства во избежание проблем со стороны здоровья матери и проблем с наступлением последующих беременностей.

Причина шестая Несоблюдение правил хранения

Не нужно забывать и о сроках хранения тестов на беременность. Даже при покупке тестов в аптеке следует проверить все сроки, так как человеческий фактор играет не малую роль в нашей жизни.

Также бывают случаи, когда тест лежит в квартире слишком продолжительное время, оставлен возле горячей печки или батареи, или вовсе куплен в сомнительном месте. В таких случаях вероятность появления ложноположительного результата значительно повышена.

Причина седьмая Плохая фирма по производству.

При выборе необходимо обязательно знать о компании, которая их производит. Ведь со стороны все разновидности похожи друг на друга, а качество материала и техника производства у каждой фармацевтической компании разные. Об этом тоже не следует забывает.

Поэтому при появлении одной полоски не стоит расстраиваться, просто купите продукт другой фирмы и повторите его через пару дней. Обратите внимание, что правило «чем дороже, тем лучше» действует не всегда и не везде. Даже самые недорогие тесты могут показать заветные две полоски раньше, чем дорогой и разрекламированный бренд.

Как правильно использовать тест?

Соблюдая правила хранения, которые каждый производитель предусматривает индивидуально:

  • следить за целостностью упаковки;
  • вскрывать упаковку только перед применением;
  • не пименять тест при посроченном сроке годности
  • на раннем сроке тест проводится только в утренние часы после пробуждения;
  • перед проведением теста необходимо осуществить гигиенический туалет наружных половых органов;
  • соблюдать все пункты, указанные в инструкции.

Предлагаем посмотреть интересное видео:

Когда делать тест и почему?

На малых сроках беременности любой врач порекомендует своей пациентке делать исследование в утреннее время.

как пользоваться тестом на беременность

Дело в том, что максимальная концентрация ХГЧ наблюдается в утренней порции мочи.

Это объясняется тем, что в течение дня женщина может употреблять большое количество жидкости или кушать продукты, увеличивающие количество мочи (арбуз, кофе).

В таких ситуациях моча получается, как бы разбавленной, поэтому количества ХГЧ не хватает, чтобы реагент окрасил вторую полоску и показал положительный результат.

На каком сроке тест уже не показывает беременность?

С появлением плаценты уровень ХГЧ начинает постепенно снижаться.

тест на беременность

К концу первого триместра результат теста еще может быть положительным, но во втором триместре плацента полностью вступает в свои права, и все тесты становятся бесполезными. Хотя к этому времени уже любая мамочка знает о своем положении.

Предлагаем ознакомиться с рассуждениями гинеколога по поводу тестов на беременность:

  • как пользоваться тестом на беременность
  • ложноотрицательный тест на беременность
  • тест на беременность