Особенности и признаки второй беременности

Беременная
Голосов еще нет

Сколько бы детей не имела женщина, каждое последующее вынашивание ребенка будет значительно отличаться от предыдущей беременности. Так, признаки второй беременности во многом не совпадают с признаками первой: дает о себе знать своеобразная подготовленность организма, который уже однажды пережил гормональные и физиологические встряски и изменения. К тому же, вторая беременность воспринимается иначе в психологическом плане – будущая мама более сознательно и зрело относится к своему «интересному» положению.

Рассмотрим основные отличительные признаки второй беременности более подробно. Так, после рождения первого ребенка матка значительно уменьшается в размерах, однако такой, как до родов, она не становится. Значительно ослабевает и брюшная мускулатура, поэтому при второй беременности живот станет заметным гораздо быстрее. С изменениями мышц связано и расположение ребенка в матке: он размещается на порядок ниже. Из-за этого женщина может испытывать достаточно сильные боли в пояснице и спине, но по той же причине у нее не будет затруднений дыхания и одышки.

Также женщина, вынашивающая второго ребенка, гораздо слабее ощущает тошноту. К тому же, она намного раньше почувствует первые движения будущего малыша: дело в том, что маме это чувство уже знакомо, и она распознает его чрезвычайно быстро. И, наконец, наиболее приятная особенность второй беременности: женщина, впервые рожавшая естественным путем, во второй раз произведет ребенка на свет гораздо быстрее, поскольку мышцы ее влагалища будут растягиваться легче и безболезненнее.