Отчего во время месячных увеличивается вес

Не есть!
Голосов еще нет

У многих женщин во время месячных увеличивается вес, и причины тому объяснимы. С этой проблемой не столкнуться невозможно. Она сложна в решении, поскольку вызвана естественными причинами.

Почему во время месячных увеличивается вес

Когда до периода менструации остается несколько дней – женский организм страдает от изменений гормонального фона. Из-за этого уровни гормонов прогестеронов и эстрогенов повышаются. Именно такова причина того, почему во время месячных увеличивается вес, ведь из-за этого растет аппетит. Если даже придерживаться в это время строгой диеты, все равно происходит увеличение роста. По большей части, это происходит из-за скапливания в организме жидкостей. Ведь туалет в такие дни посещается намного чаще, что служит тому доказательством. Кроме лишнего веса, женщина в эти дни страдает от других болезней:

  • Запоры;
  • Скопление газов;
  • Излишняя потливость

И др.

Что происходит в организме во время месячных

Причины, по которым это происходят – те же. Гормоны действуют на мускулатур кишечника, и она теряет тонус.

Как только естественный период подходит к концу, все проблемы также исчезают – на время. Излишки гормонов выходят из организма с каждым посещением туалета.

До и во время периода месячных вес порой увеличивается на несколько килограммов. Считается, что это норма, что так и должно быть. Бывают случаи – правда, редкие – когда вес прибавляется значительно, до 5 кг.

Все же, желательно контролировать чувство голода, приобретающее постоянство до и после периода. Ведь то, что будет съедено, никуда не уйдет без дополнительных усилий.

Как избежать сложной проблемы? Диетологи дают вполне определенные советы. В эти дни рекомендуется следить за питанием. Оно должно становиться здоровым. Особо упоминается про молочные продукты, фрукты с овощами. В такие дни заметно падает содержание в крови кальция и соединений цинка. Желательно выбирать ту пищу, в которой содержится больше натуральных волокон. К ним относятся сельдерей и помидоры, листовой салат и кабачки, а также брюссельская капуста. Рекомендуется пить больше жидкостей и подбирать подходящие травяные отвары.

В организме из-за сбоев гормонального фона понижается содержание серотонина. В итоге возрастает желание поесть сладкого и углеводосодержащего. Придется сдерживать себя. Лучше пить больше жидкостей. Это способствует выводу излишних жидкостей из организма. Если желание поесть сладкого не стихает, лучше попить сока, съесть обезжиренный йогурт, фрукты, сухофрукты.

Что сделать, чтобы во время месячных не увеличивался вес

Считается, что лучше снизить количество соли в меню до минимума. То же касается продуктов, которые содержат натрий. Желательно, по возможности, увеличить нагрузку физического типа.

Когда хочется снизить показатели веса, рекомендуется измерять его спустя хотя бы 7 дней после начала менструации. Прибавление килограммов снижает не только настроение, но и плохо сказывается на самочувствии. В это время лучше воздержаться от определенных продуктов и от вставания на весы. В это время показатели должны быть немного выше нормы, что далеко не способствует правильному снижению веса.

Единственный выход – здоровая диета. Ее рекомендуют не только для ПМС, но и для периодов депрессии. В ней должны быть продукты со сложными видами углеводов. Важно употреблять больше витамина В. Какие продукты можно употреблять?

  • Зерновые;
  • Чечевицу;
  • Овощи;
  • Постное мясо;
  • Семена;
  • Рыба;
  • Орехи.

Опытные пути доказали: если диета основана на жирных кислотах, то многих неприятностей, связанных с химическими процессами внутри организма, удастся избежать. Если употреблять рыбу, птицу, орехи и продукты, обогащенные зерном, то повышается содержание витамина В. В этом случае последствия ПМС значительно облегчаются. Полезны растительные масла и жирная рыба – в них содержатся магний и жирные кислоты. Как нетрудно заметить, эта диета поможет уменьшить содержание сахара в клетках крови. Также заметно упадет желание поесть сладкого.

Посетив гинеколога, можно получить рекомендации относительно приема гормональных таблеток. Как известно, это – лучший способ повлиять на уровень гормонального баланса. Нужно помнить, что диета также влияет на боли во время месячных. Если перед менструацией сидеть на очищающей диете, то болей не будет. Подобрав правильное меню, можно заметно улучшить свое самочувствие, избежать головокружения и перепадов давления. Как известно, плохое самочувствие в такое время – яркое свидетельство того, насколько правильно подобрано меню. Тогда становится ясно, что во время месячных увеличивается вес, но – только в случае неправильного питания.