Лактозная недостаточность у грудничка не может быть причиной отказа от ГВ

кормление
Голосов еще нет

Питание малыша в первые пол года жизни - очень важно для становления его иммунитета и состояния здоровья в целом. Основной пищей в этом период является грудное молоко мамы или адаптированная молочная смесь. Но иногда случается так, что ни грудное молоко, ни смесь не усваиваются кишечником малыша, что в медицине получило название лактозная недостаточность у грудничка.

В любом молоке содержится молочный сахар лактоза, который так любят все дети. Лактоза расщепляется в организме малыша ферментом лактаза, отсутствие или недостаток которого и вызывают лактозную недостаточность у грудничка.

Лактозная недостаточность может быть врожденной, что чаще всего свойственно грудничкам, и приобретенной - у взрослых, ведь согласно статистическим данным, порядка 15 % населения России страдают на данное заболевание.

Основными симптомами лактозной недостаточности является диарея с пеной, кислым запахом, стул частый, малыш страдает метеоризмом - повышенное газообразование, ребенок недостаточно набирает в весе, может быт даже обезвоживание организма.

Диагностировать лактозную недостаточность у грудничка можно с помощью определения рН кала, который снижается при данном состоянии, диагностированием при переводе малыша на безлактозную диету, во время которой нормализуется состояние малыша и постепенно пропадают симптомы недостаточности.

В случае лактозной недостаточности ребенку назначаются специальные препараты-ферманты, которые принимаются вместе с приемом пищи, например добавляются в сцеженное грудное молоко. Отказываться от грудного вскармливания по причине лактозной недостаточности у грудничка нет смысла, ведь грудное молоко является самым лучшим питанием для новорожденного.