Коротко о выпадении молочных зубов

Голосов еще нет

Взрослому человеку стыдно было бы выйти на улицу с дырками в челюстях. А вот для ребенка 5-6 лет это норма. Ведь именно в таком возрасте начинается выпадение молочных зубов. А если все так выглядят, то почему кто-то один должен стыдиться.  Более того, многие дети даже ждут этого момента. Чтобы быстрее зубная фея забрала детские зубки и поменяла их на взрослые. В некоторых семьях принято дарить ребенку подарки за каждый зуб, якобы от Зубной Феи.

Выпадение может начаться и раньше – с 4 лет. Или же немного позже – в 8. Эти параметры считаются нормой. Все дети разные и не стоит волноваться из-за небольших отклонений. Постарайтесь также успокоить ребенка, если он переживает по данному поводу. Ребята ведь часто сравнивают себя друг с другом, чувствительно воспринимая любые «несоответствия» в среде ровесников.

Чаще всего смена зубов происходит почти безболезненно. Молочные корни распадаются сами, освобождая место для более прочных, постоянных зубов. Укусил булочку – и нет зуба. Иногда ребенок может сам себе его выдернуть. Но делать это можно лишь тогда, когда зуб уже почти не держится. В противном случае можно сломать корень и вызвать воспалительный процесс.

Говорят, чем позже вырастут постоянные зубы – тем меньше они будут подвержены кариесу. В любом случае на данном этапе нужно следить за ротовой полостью, ведь иммунитет ребенка еще не полностью сформирован. Тем более, дети так любят сладости. Приучайте их чистить зубы утром и вечером, полоскать рот после еды.

Если зубы, которые вырастают после молочных, слишком большие и налезают друг на друга – посоветуйтесь со стоматологом. Он поможет вам избежать кривизны, которую труднее исправить во взрослом возрасте.