Как выглядит живот на 13 неделе беременности?

13
Средняя: 1 (1 голос)

Живот на 13 неделе беременности не особо заметен, лишь немного выступает, если носить что-то обтягивающее.

Что же происходит с женским организмом в этот период? На этом сроке беременности большинство женщин беспокоит несколько вещей: газообразование, токсикоз, головные боли и изжога.

Поскольку во время беременности резко замедляется перистальтика кишечника, многие из женщин сталкиваются с болью в животе вследствие газообразования, в этом случае хорошо может помочь отвар кураги с черносливом или укропная вода.

Если будущая мама сталкивается с головной болью, важно справится с ней своими силами, поскольку медикаменты (такие как цитрамон, баралгин, спазмалгон) принимать строго запрещается. Необходимо прилечь в тихой и темной комнате со свежим воздухом и немного отдохнуть или даже поспать. Если боль не проходит можно попросить кого-то из близких и родных сделать вам легкий массаж головы.

В этот период токсикоз еще есть, но скоро отступит. Если у вас токсикоз утренний, не следует после пробуждения резко вставать, еще с вечера поставьте недалеко от кровати стакан с водой и сухарик. Такой перекус после пробуждения значительно ослабит или вовсе прогонит тошноту.
Если же у вас появляются приступы изжоги, следует исключить все даже слегка жаренное и жирное, уменьшить употребление соленого и сладкого. Хорошо снимает изжогу минеральная вода.

Начиная с 13 недели беременности плод активнее растет и развивается.

У малыша уже есть отпечатки на пальцах и уже сформированы все молочные зубки, также после 13 недель начинают развиваться половые органы (яичники у девочек и предстательная железа у мальчиков).

И главное помнить, что в любой период беременности следует бдительно следить за своим самочувствием и в случае чего обращаться к своему врачу.