Когда возобновляется овуляция после ОК

овуляция после ОК
Средняя: 5 (1 голос)

Когда ваша половая жизнь постоянна, но при этом в ваших планах нет беременности, то вам необходимо выбрать метод контрацепции, который будет максимально удовлетворять вас. Очень часто женщины предпочитают гормональные противозачаточные таблетки. Но принимая их, каждая беспокоится, когда возобновится овуляция после ОК.

Лучше всего консультироваться о выборе контрацептивов с врачом, так как некоторые гормональные препараты  могут иметь индивидуальную непереносимость. Но переживать не стоит, овуляция после Ок обычно восстанавливается   уже через 3 месяца после того, как отменен препарат. Утверждают, что иногда возникает такой эффект, когда яичники начинают работать с удвоенной силой после того, как они отдыхали. Именно поэтому гинекологи нередко назначают лечебный курс на 3 месяца.

Но бывают ситуации часто, что  беременность наступает лишь через 6-12 месяцев после отмены препарата. Иногда врачи ставят диагноз ановуляция, когда в течение года отсутствует овуляция. Обычно этот диагноз носит благоприятный прогноз и проходит через некоторое время.

Гинекологи утверждают, что беременность наступает  в 95 % у рожавших женщин или  у 85 % у нерожавших уже после двух недель после отмены ОК. Конечно, это зависит от таких факторов, как принимаемого противозачаточного средства, возраста женщины, а также общего состояния организма.

Если после приема препарата появляются  какие-либо побочные  явления, то вам необходимо обратиться к врачу и посоветоваться о целесообразности  их приема. Возможно, врач вам посоветует перейти на другие противозачаточные таблетки, которые вам подойдут больше.