Когда ребёнок переворачивается на живот самостоятельно впервые?

ребёнок переворачивается на живот
Голосов еще нет

Существуют определённые нормы развития малыша. Так, головку держать ребёнок начинает примерно в два месяца, сидеть - в шесть месяцев, ползать - в семь месяцев и т. д. Поговорим о том, когда ребёнок переворачивается на живот, и как помочь ему научиться это делать.

Считается, что самостоятельно переворачиваться на живот ребёнок должен в три месяца, но если ваша кроха к этому возрасту ещё не научилась это делать, то не стоит паниковать. Когда ребёнок переворачивается на живот, это говорить лишь о том, что его боковые мышцы и мышцы живота уже достаточно развиты.

Если ребёнок сам не поворачивается, можно помочь ему освоить это нехитрое движение. Начиная с трёх месяцев,  выкладывайте его на животик перед кормлением. Ребёнок в конце концов обязательно начнёт переворачиваться на спину (ему это легче), а это уже первая ступенька к освоению переворотов.

Положите ребёнка на спинку, немного согните его ножку и слегка заведите за вторую, как это происходит при поворотах, немного подождите, возможно ребёнок сам продолжит движение. В противном случае помогите ему перевернуться. Постарайтесь, чтобы малыш увидел что-то яркое после поворота, у него будет стимул стараться.

Можно также дать малышу держаться за палец одной вашей руки, а другой поворачивать слегка его таз в какую-либо сторону. Держась за палец второй Вашей руки, малыш будет поворачивать и верхнюю часть тела, поскольку ему будет неудобно. Почаще создавайте такие некомфортные для него положения. Так, постепенно всё у него и начнёт получаться.