Как развивается грудничок в 4 месяца

грудничок в 4 месяца
Голосов еще нет

Новорожденные малыши - это чудо! Каждый день становится новым шагом на пути долгой и счастливой жизни. Каждый день внимательные родители подмечают что-то новое, появившееся в поведении ребенка. Первая улыбка, первое гуление, а вот он держит головку, вот он что-то сказал маме на своем смешном языке... Каждый месяц определяется стандартными нормами развития ребенка грудного возраста. А как, например, развивается грудничок 4 месяца?

Именно в этом возрасте, если развитие малыша соответствует стандартным нормам развития, он учится переворачиваться со спинки на животик. Ведь он уже хорошо держит головку лежа на животе и для него не проблема перевернуться с живота на бочок и на спинку. а вот обратный поворот он только лишь начинает осваивать на четвертом месяце. В этот же период малыш разжимает ручки и ножки, которые до того момента были согнуты и сжаты в кулачки. На четвертом месяце жизни ребенок пытается впервые взять в ручку игрушку или палец взрослого.

Да, у многих детей именно в этот период начинают прорезываться зубки, малыша беспокоят десенки, которые чешутся, и он начинает сосать пальчики, засовывать в рот кулачок. Родителям следует проконсультироваться с педиатром по поводу применения специальных гелей при прорезывании зубов, которые уменьшают зуд и болезненные ощущения.

С момента рождения до возраста 4 месяцев малыша постоянно мучали колики и запоры. Но именно на четвертом месяце, когда ребенок даже лежа любит танцевать, налаживается работа животика.

Грудничок в 4 месяца активно начинает познавать мир, научившись поворачиваться со спинки на животик и обратно, учится брать в руку игрушки, с определенной долей любопытства рассматривает окружающие предметы. Помогите своему малышу - приспособьте над кроваткой погремушки, которые ребенок во время танцев будет задевать ручками и ножками, опустите их так, что бы ребенок мог ухватиться за них ручкой. Выкладывайте его почаще на поверхность, которая предоставит ему достаточную свободу, что бы переворачиваться или учиться ползать, например, на диване. Только не забудьте, что грудничку лучше всего проводить активное время бодрствования на достаточно жесткой поверхности.

Родителям не стоит забывать о том, что каждый малыш, так же как и взрослый, - индивидуальность и его развитие может проходить с некоторыми отклонениями от общепринятого графика развития детей грудного возраста.

  • грудничок в 4 месяца
  • грудничок в 4 месяца