Календарь беременности в картинках: 5 и 6 недели

Эмбрион
Средняя: 4 (1 голос)

Лучше проиллюстрировать течение беременности на каждом из ее сроков поможет календарь беременности в картинках. Рассмотрим два этапа этого чудесного времени: пятую и шестую недели – более подробно.

Так, календарь беременности в картинках на пятой неделе показывает, что будущий малыш в это время уже состоит из трех слоев: добавляется эктодерма, которая впоследствии превратиться в кожу, зубную эмаль, волосы, а также нервную систему. Два предыдущих слоя – эндодерма и мезодерма – разовьют пищеварительный тракт и конечности, а также мышцы, выделительную, кровеносную и репродуктивную системы соответственно. Именно в это время в области груди у эмбриона формируется примитивный прообраз сердца, который пока имеет форму крохотной трубки. Общий размер эмбриона, мешка и всех окружающих его мембран едва достигает отметки в один сантиметр, при этом длина самого малыша не превышает полутора миллиметров.

На шестой неделе беременности большинство будущих мам впервые отправляются к врачу. Этот период знаменуется началом органогенеза, то есть процесса формирования наиболее важных внешних и внутренних структур, который продлится вплоть до начала десятой недели (впрочем, развитие всех сформировавшихся в данный период органов будет продолжаться до конца беременности, а также после родов). В это время эмбрион становится похож на букву «С», большой выступ на передней части которой показывает, где у него располагается сердце. Сейчас ребенок имеет размер, как у рисового зернышка, но биение его сердца уже можно различить на УЗИ.