5 неделя беременности от зачатия

5 недель
Средняя: 5 (1 голос)

Развитие малыша в утробе у матери - очень волнующий и прекрасный процесс, ведь внутри у женщины растет живой человечек. Специалистами уже давно расписаны изменения и в организме женщины, и внутриутробное развитие малыша по неделям, ведь именно такими часовыми промежутками измеряется беременность.

5 неделя беременности от зачатия это 7-я неделя акушерской беременности, ведь, помните, срок беременности отсчитывают от первого дня последних месячных, и 3 недели со дня задержки менструации, т.е. женщина уже наверняка знает о своем интересном положении.

Очень часто этот срок совпадает с проявлениями первых признаков токсикоза. Самочувствие женщины уже не такое, как было до беременности, хотя по внешнему виду еще очень долго никто не сможет догадаться об интересном положении женщины. Беременная быстро устает, ее преследует сонливость и нарушение аппетита, иногда преобладает предпочтение в определенных продуктах. Грудь наливается и становится уже на размер больше, поэтому самое время обновить свой гардероб особенно нижнее белье.

5 неделя беременности от зачатия - это конец эмбрионального период развития малыша и начало эмбриофетального, когда будущий человечек уже именуется плодом. Он активно развивается и растет. Его вес уже составляет порядка 0,8 г, а рост от 7 до 13 мм. Уже сформированы практически все органы, развивается плацента, а вот нервной системы и эндокринной пока еще нет. Сердечко уже прикрыто грудиной, формируется грудная клетка и к концу недели появляются бугорки на половых органах - задатки будущих признаков принадлежности к тому или иному полу.

В целом же развитие малыша на этом сроке проходит достаточно интенсивно и разносторонне.