Каким должен быть матрас для новорожденного

матрас для новорожденного
Голосов еще нет

Выбирать кроватку, разноцветное и яркое постельное белье для малыша, конечно, интереснее, чем заниматься подбором матрасика. Но хороший матрас для новорожденного на самом деле имеет большое значение.

Большинство времени малыш проводит во сне, потому комфорт, безопасность и удобство матраса очень важны. К тому же со знанием дела подобранный матрас поддерживает в правильном положении тело ребенка, его формирующуюся костную систему.

Врачи рекомендуют новорожденным и детям до 3-х лет спать на жестких матрасах. Поэтому использовать доставшиеся по наследству продавленные матрасики или ватные мягкие матрасы в кроватке - не очень хороший выбор.

Оптимальным по качеству и цене считается матрас для новорожденного с кокосовым наполнителем. По толщине такие матрасы бывают от 7 до 15 см, они жесткие, гигроскопичные, очень хорошо пропускают воздух, гипоаллергенные и не впитывают неприятные запахи.

Стандартный размер детского матраса 120х60 см, но итальянские производители делают кроватки и матрасы к ним размером 120х65 см.

Можно купить малышу двусторонний матрас: до года он будет спать на более жесткой его стороне, а после можно перевернуть матрасик более мягкой стороной.

Для новорожденных и маленьких детей необходимо приобрести наматрасник. В этом возрасте лучше, если он будет изготовлен из водонепроницаемого материала, чтобы не испортить матрас в результате детских неожиданностей.

Матрасик нужно регулярно проветривать, переворачивать, чехол стирать. Это все предотвратит размножение пылевых клещей, которые могут вызвать аллергию у вашего ребенка.