Молочные и постоянные зубы: порядок замены

молочные и постоянные зубы
Голосов еще нет

Молочные зубы начинают прорезываться у детей примерно с полугода (этот срок чаще всего определяется наследственностью, некоторые дети даже рождаются с зубами, а другие - не имеют их до года) и заканчивают расти примерно к 2,5 - 3 годам. Всего у ребёнка вырастает 20 молочных зубиков. А в возрасте около6 лет они начинают выпадать, поскольку освобождают место для постоянных. Первыми обычно выпадают передние резцы. А из постоянных зубиков сначала вырастает нижний большой коренной зуб. В это время у ребёнка присутствуют и молочные, и постоянные зубы, замена происходит постепенно.

Следом за нижними коренными зубами вырастают постоянные резцы, и у ребёнка появляется смешанный прикус, поскольку постоянные зубы крупнее молочных и имеют желтоватый оттенок. Выпадение молочных зубов происходит, как правило, симметрично, в правой и левой челюсти. После резцов меняются премоляры (первая пара - к 10 годам, вторая - к 12), затем сменяются клыки (к 13 годам). Далее нужно ждать вторых и третьих моляров (называемых зубами мудрости). Они появляются уже во взрослом возрасте, да и то не у всех.

Одновременно молочные и постоянные зубы присутствуют у ребёнка примерно в течение 6-7 лет. В это время важно тщательно соблюдать правила гигиены полости рта, прорезывающийся постоянный зуб ещё не содержит достаточно минералов и в нём может легко развиться кариес. Покупайте ребёнку зубную пасту с фтором и заставляйте его полоскать ротик после каждого принятия пищи. Следите также за формированием прикуса, чтобы иметь возможность своевременно его исправить. Со всеми проблемами обращайтесь к детскому стоматологу.