Что за приспособление такое - газоотводная трубка для новорожденных?

Голосов еще нет

Новорожденных детей очень часто мучает излишнее скопление кишечных газов. Это неприятность, в свою очередь, вызывает у матерей беспокойство. В продаже есть специальное приспособление для избавления от этой проблемы, оно называется «газоотводная трубка». Не рекомендуется частое использование такой трубки, так как это может привести к негативным последствиям. Можно помочь малышу избавиться от такой неприятности, массажируя ему животик, или делая ему простое упражнение «велосипед», или же применять другие подобные методы.

Содержание:

Описание газоотводной трубки

Она продается в обычной аптеке и отличается диаметром самой трубочки. Чем старше ребенок, тем больше этот размер окружности. Есть удобные стерильные газоотводки, которые используется только один раз. Следует обязательно обращать внимание на материал, из которого изготовлено данное приспособление. Нужно покупать такую трубочку, которая не имеет на своей поверхности шероховатостей и не поранит малыша. Если газоотводка предназначена для неоднократного использования, то она чаще всего изготавливается из резины. В таком случае возможность причинить ребенку боль при ее введении отпадает.

Есть способ самому сделать газоотводную трубку, для этого можно воспользоваться обычной клизмой. Для этого просто необходимо срезать верхнюю часть резинового корпуса последней, в результате получится своеобразная воронка.

Перед применением клизму рекомендуется простерилизовать.

Как используется газоотводная трубка?

В самом начале следует ознакомиться с инструкцией по ее применению.

  1. Купленная газоотводная трубка подлежит кипячению.
  2. После этого обязательно нужно вымыть руки и расстелить на поверхности клеенку и чистую пеленку.
  3. Самый конец газоотводки необходимо тщательно смазать чем-то смягчающим. Это может быть вазелин, растительное масло, предварительно прокипяченное, или же обычный детский крем.
  4. Малыша следует аккуратно положить на спину, приподнять и согнуть в коленях его ножки. После этого очень аккуратно ввести коник газоотводки в попку ребенка, совершая при этом движения по кругу.
  5. Новорожденным нужно вводить это приспособление не более, чем на 4 см, более старшим деткам – не более, чем на 6 см.
  6. Держать введенную газоотводную трубку следует около 10 минут, но не дольше. В этот момент можно слегка массировать живот ребенка. В процессе данной процедуры часто отходят газы и кал.
  7. Когда все завершиться, нужно вымыть малыша.

Принятия решения о частоте использования газоотводки зависит от состояния ребенка. Слишком часто ее нельзя применять, должно пройти, как минимум, 3 часа между процедурами. Перед новой процедурой можно применить ранее описанные народные способы помощи малышу для избавления от газов. Можно приложить к животику пеленку, которую перед этим слегка нагреть утюгом.

Частота использования газоотводной трубки

Рекомендуется проконсультироваться с доктором относительно того, как часто можно пользоваться этим устройством. После его рекомендаций вся процедура должна пройти безболезненно и не причинить малышу никакого вреда. Врач может на примере показать и научить правильному использованию газоотводки.

Применение газоотводной трубки, как правило, не вызывает привыкания к ней у ребенка.

Врачи очень часто относятся негативно к ее использованию, мотивируя это тем, что ребенку может быть причинена травма. Это может произойти только при неправильном использовании последней. В результате этого у ребенка может образоваться ранка и пойти кровь из анального отверстия. После этого будет трудно в следующий раз поставить ребенку газоотводку. Запрещается применение этого приспособления в случае наличия у новорожденного болезней прямой кишки и кишечника.

Советы по применению газоотводной трубки

  • Вначале следует тщательно вымыть руки, положить клеенку и чистую пеленку. Газоотводку обязательно прокипятить. После она должна охладиться, чтобы ребенок не получил ожог. Кончик данного устройства смазывается вазелином, жирным кремом и кипяченным растительным маслом.
  • Более взрослого ребенка следует положить на бок и прижать его колени к животику. Новорожденных нужно положить на спину. Малышам трубка вводиться на 3,5 см, а деткам постарше – на 5 см. С помощью круговых движений кончик газоотводной трубки вводиться в анальное отверстие и оставляется там на 5 минут.
  • Для ускорения процесса отхождения газов рекомендуется слегка покрутить газоотводку. Если газы и кал отошли, значит трубка выполнила свою функции.
  • После этого малыша нужно подмыть. Обычно все получается в течении 10 минут.
  • Если мама не в состоянии понять отходят ли газы, то рекомендуется опустить другой конец газоотводки в воду. Если на поверхности будут заметны пузыри, это значит , что все работает эффективно и газоотводная трубка помогает малышу.