Как выбрать смеси для грудничка

смеси для грудничка
Голосов еще нет

Бесспорно кормление грудным молоком - лучшее, что придумала природа для мамы и малыша. Но бывают такие случаи, когда молока у мамы нет или есть, но она не может кормить им ребенка. Тогда на помощь мамам и детям приходят искусственные смеси.

Как выбрать смеси для грудничка? Какими они вообще бывают и на что обратить внимание при покупке?

Самый главный момент в выборе - это посетить консультацию педиатра. Пусть квалифицированный врач посоветует вам смесь, а не продавец магазина или подружка, ребенку которой подошла та или иная смесь. Это совершенно не означает, что вашему малышу подойдет такая же.

Смеси бывают базовые, изготовленные на основе коровьего молока. В них добавляются полезные для кишечника пребиотики, витамины и минералы.

Если у вашего ребенка обнаружена аллергическая реакция на белок коровьего молока, тогда ему надо покупать лечебные смеси для грудничка, не опасные для его здоровья.

Если же в семье у вас есть аллергики, то ваш малыш также находится в группе риска. У него может проявиться аллергическая реакция на белок коровьего молока. Потому чтобы исключить риск аллергии, кормите его гипоаллергенной смесью.

Также смеси на коровьем молоке можно заменить смесями на молоке козьем. Но, увы, зачастую бывает, что у малыша может быть выявлена двойная аллергия: на оба вида молока.

На рынке можно найти и соевые смеси для кормления. Они хороши тем, что практически никогда не вызывают аллергии у детей.

Для детей с лактазной недостаточностью выпускаются искусственные смеси безлактозные или низколактозные. Но подобными смесями долгое время кормить малышей не рекомендуется.