Как лечить запоры у детей

Голосов еще нет

Затруднения дефекации приносит большие неудобства, как взрослым, так и детям. Это нарушение нормальной работы кишечника, которое иногда может пройти само по себе, а иногда требует лечебного вмешательства. У детей запоры могут проявляться в любом возрасте, но чаще это происходит уже в школьные годы, когда ребенок должен много времени проводить в сидячем положении и питается не всегда хорошо, так как родители не могут за этим проследить.

Главной причиной запоров медики считают отсутствие в нашей пище грубоволокнистой растительной клетчатки, которая содержится в серых сортах круп, хлебобулочных изделиях из муки грубого помола, овощах и фруктах. Малоподвижный способ жизни также не благоприятствует нормальному продвижению каловых масс. Еще одной причиной частых запоров могут быть глисты, паразитирующие в кишечнике. К тому же дети эмоционально восприимчивы и стрессы, проблемы в школе могут усугубить состояние здоровья. Длительное игнорирование запоров приведет к токсическому эффекту и общему недомоганию.

Как лечить запоры у детей – спрашивают многие родители. Они часто ищут современные препараты, которые избавили бы от нарушения всего за пару дней. Но главным в данном случае будет не медикаментозное лечение, а правильная организация рациона в семье. Давайте ребенку больше свеклы и моркови, цветной и брюссельской капусты. Полезными будут блюда из тыквы и кабачка. Из фруктов больше всего клетчатки имеют сливы. Жиры тормозят работу кишечника. А вот пшеничные отруби, регулярно употребляемые человеком, могут навсегда избавить его от запоров.