Лечение запоров у детей. Коротко о главном

Голосов еще нет

Задержка дефекации – это не смертельно. Так думают многие и пускают дело на самотек. Максимум, что делаем мы в случае запоров – начинаем пить кефирчик, есть свеклу, принимать слабительные (в крайнем случае). Эти методы не всегда подходят ребенку. Для того, чтобы уменьшить количество запоров чаще всего нужно правильно питаться. Иногда задержка дефекации может быть вызвана аномалией прямой кишки и другими патологиями кишечника. В таком случае, скорее всего вам нужно будет пройти через операцию.

Частые запоры могут повлечь за собой комплексы и зажатость. Иногда они также могут свидетельствовать о каком-нибудь другом заболевании, которому свойственна мускульная слабость (например, болезнь Дауна). И если эту проблему не лечить, то организм будет самоотравляться токсинами. От этого появляется вялость и головная боль, бледная кожа и гнойнички, нарушения нормальной работы внутренних органов.

Лечение запоров у детей, как уже было сказано выше – это решение вопроса о правильном питании. Но здесь нужно дифференцировать продукты по тонусу кишечника. Если он (тонус) снижен, то в рацион включаем побольше растительной клетчатки: фруктовые и овощные соки, хлеб грубого помола, кабачки и свекла, овсяная и гречишная каши и т.п. Если наоборот присутствуют спазмы (признаком может быть так называемый овечий кал, плотными мелкими комочками), то полезными окажутся растительные жиры, вареные овощи, пшеничные высевки, которые можно развести в кефире.

Пригодится также и минеральная вода. В первом случае она должна быть сильно минерализованной и холодной, во втором – слабо минерализованной и теплой. В обоих случаях лучше, если она будет совсем без газа.

Первой помощью при острых состояниях будет очистная клизма.