Как избавиться от обильного потоотделения, современные методы лечения

Как избавиться от обильного потоотделения
Голосов еще нет

Под воздействием экзогенных и эндогенных факторов активность потовых желез сильно увеличивается, что приводит к чрезмерному выделению пота. Такой процесс в медицине называют гипергидрозом.

Человек при этом испытывает огромный моральный дискомфорт, находясь в кругу людей, так как они стараются избегать его или делают замечания. Чтобы понять, как избавиться от обильного потоотделения, нужно первоначально выяснить причину его возникновения.

Содержание:

  1. Гипергидроз и его причины
  2. Причины обильного потоотделения ночью
  3. В каких случаях может наблюдаться обильное потоотделение головы
  4. Современные методы лечения гипергидроза
  5. Как избавиться от обильного потоотделения под мышками, применяя народные средства

Гипергидроз и его причины

Чрезмерная потливость может наблюдаться на отдельных участках тела (подмышки, стопы, ладони, паховая область, голова) или охватывать его полностью. По этому признаку гипергидроз классифицируют на местный и общий.

Также выделяют первичную и вторичную форму заболевания. В первом случае говорят о наследственной предрасположенности, так как другие причины врачу определить не удается.

потеют ладони

Вторичный гипергидроз часто развивается на фоне следующих заболеваний:

  • ожирение;
  • сахарный диабет, гипертиреоз и другие патологии эндокринной системы, сопровождающиеся сбоями гормонального фона;
  • инфекционные заболевания (ОРВИ, грипп, туберкулез, гепатит, малярия и др.). Патогенные микроорганизмы увеличивают выработку веществ, вызывающих развитие лихорадки. На этот процесс организм отвечает защитной реакцией, повышая функциональную активность потовых желез;
  • нарушения, связанные с поражением участков ВНС (невриты, болезнь Паркинсона, эпилепсия, инсульт, дизавтономия, травмы головного или спинного мозга). У новорожденных гипергидроз может возникнуть на фоне диэнцефального синдрома, который характеризуется врожденным поражением гипотало-гипофизарной зоны мозга;
  • болезни сердечно-сосудистой и дыхательной системы. К обильному потоотделению приводит увеличение концентрации катехоламинов, отвечающих за передачу нервных импульсов в организме;
  • общий гипергидроз нередко сопровождает опухолевые процессы в организме;
  • аутоиммунные заболевания. При этом происходит повреждение кровеносных сосудов, что ослабляет доступ питательных веществ к нервным стволам;
  • артрит и ревматизм;
  • психические расстройства.

Некоторые внешние факторы также увеличивают риск развития гипергидроза:

  • нервное перенапряжение и стресс;
  • возбуждение нервной системы обусловлено резким скачком гормонов стресса, в результате чего ускоряется секреторная деятельность потовых желез;
  • длительное пребывание или проживание в условиях жаркого или влажного климата, а также активные физические нагрузки. Воздействие высоких температур и высвобождение огромного количества энергии заставляет организм увеличивать терморегуляцию, за которую и отвечают потовые железы;
  • ношение одежды, пошитой из некачественной ткани, которая раздражающе воздействует на кожу, плотно облегающего покроя;
  • преобладание в меню, излишне калорийных, жирных, острых и сладких блюд;
  • чрезмерное употребление спиртных напитков и ряда лекарственных препаратов, стимулирующих секреторную деятельность потовых желез (противоопухолевые, антидепрессанты, Ципрофлоксацин, Аспирин, Ацикловир);
  • прием наркотиков.

Потеет практически каждый человек, ведь это нормальная реакция организма на определенные факторы. Но отсутствие пота или его чрезмерное выделение является патологическим процессом, устранение которого нельзя откладывать на более поздний период.

Во избежание развития серьезных осложнений обратитесь к врачу для проведения полной диагностики. Это поможет установить причину возникновения гипергидроза и провести своевременное лечение.

Посмотрим видео о прчинах и лечени гипергидроза:

Причины обильного потоотделения ночью

Бывает, что потливость мучает человека именно в ночное время суток.

потеет все тело

При этом выделяют следующие факторы, являющиеся причиной ее возникновения:

  • выбранное не по сезону одеяло, синтетическое постельное или ночное белье (пижама, ночнушка), не позволяющее коже дышать. Организм перегревается и активируется процесс терморегуляции;
  • погодные условия (высокая температура и влажность), причем во втором случае показатели температуры не играют роли. Они могут быть низкими, но высокая влажность поспособствует увеличению выделения пота;
  • слишком поздний прием не здоровой пищи и алкоголя;
  • гормональный дисбаланс.

У мужчин ночной гипергидроз часто возникает после 45 лет, когда в их организме происходят различные возрастные изменения. Не каждый представитель сильного пола спокойно воспринимает признаки старения.

У некоторых они становятся причиной нервных переживаний и депрессии. Ночью изменения психоэмоционального состояния отражаются в тяжелых снах, что и приводит к перевозбужденности и увеличению секреции потовых желез.

Для женщин ночная потливость часто связана со следующими состояниями:

Беременность В I триместре причиной гипергидроза является перестройка эндокринной системы, что отражается на работе отделов ВНС, отвечающих за потовыделение. При этом по ночам ладони и стопы женщины покрываются потом. С 4 мес. у женщины ускоряется обмен веществ вследствие увеличения объема циркулирующей крови и начинает потеть все тело. Перед родами потливость усиливается из-за избыточной массы тела и скопления жидкости в организме, которая выводится по ночам потовыми железами;
ПМС. Гормональные изменения перед месячными сопровождаются перепадами настроения и ночной потливостью
ПМС Гормональные изменения перед месячными сопровождаются перепадами настроения и ночной потливостью
Климакс В этом случае ночной гипергидроз развивается также на фоне снижения секреции некоторых гормонов

Нередко потливость по ночам мучает и детей.

Ее возникновение связывают со следующими факторами:

Прорезывание зубов Сопровождающееся повышением температуры тела;
гиперактивность. У детей с таким синдромом во время сна повышенная нервная импульсация приводит к сбою в функционировании центров, отвечающих за терморегуляцию. Поэтому по ночам они могут испытывать озноб или жар, сопровождающийся увеличением выделения пота
Развитие инфекционного заболевания Этот процесс часто зарождается в ночное время суток. Первым его признаком является повышенная температура тела и чрезмерная потливость
Дефицит витамина D Начальное развитие рахита сопровождается ночным гипергидрозом в области головы, шеи и туловища малыша.
   

Кожа грудничков еще слишком нежная и тонкая, ей необходим определенный период, чтобы привыкнуть к условиям новой среды обитания. Поэтому потливость является защитной реакцией организма.

При этом если малыш родился недоношенным, то его организм в период ночного сна усиленно пытается восстановить свои силы, что требует огромной затраты энергии. Такие процессы и становятся причиной ночного гипергидроза.

Для решения такой проблемы в детском возрасте используют растворы антисептиков и противовоспалительные мази с подсушивающим эффектом при обработке участков кожи.

В каких случаях может наблюдаться обильное потоотделение головы

Гипергидроз в области головы может возникнуть под воздействием вышеуказанных внешних факторов или по причине наличия у человека следующего заболевания:

  • гипертония;
  • ОРВИ;
  • сахарный диабет;
  • туберкулез;
  • онкология;
  • болезни щитовидной железы;
  • нервно-психические расстройства;
  • ВСД;
  • патологии, сопровождающиеся гормональным дисбалансом;
  • черепно-мозговая травма.

потеет голова

С такой проблемой люди стараются бороться в первую очередь, так как она сразу бросается в глаза.

В зависимости от причины ее возникновения вам посоветуют устранить все предрасполагающие факторы или пройти курс лечения основного заболевания, который будет включать использование седативных и гормональных препаратов, а также мазей, обладающих антисептическим и подсушивающим эффектом.

При тяжелой степени гипергидроза могут быть назначены средства на основе формальдегида, действие которых направлено на подавление активности потовых желез.

Современные методы лечения гипергидроза

Частные клиники предлагаю проведение следующих процедур, помогающих эффективно решить проблему повышенной потливости.

Лазерная редукция. В ходе процедуры выполняют прокол кожи на глубину 2-3 мм. Внутрь вводят световод, по которому будет идти лазерный луч. Его температура позволяет добиться омертвения около 70-80 % потовых желез на проблемном участке.

Полностью их удалять нельзя, так как это может привести к компенсаторному гипергидрозу в других частях тела. Железы отсасывают вакуумным прибором и в дальнейшем они не восстанавливаются, чем и добиваются решения проблемы.

Процедура безболезненная, поэтому анестезия и госпитализация не требуется. В основном ее применяют для области подмышек, где дополнительным плюсом является проведение параллельной эпиляции.

После одного сеанса лазерной редукции у 82% пациентов потливость снижается на 50-75 %.

Аспирационный кюретаж подмышек. Также является малоинвазивным хирургическим вмешательством, поэтому применяют кюретаж при отсутствии положительного эффекта от антиперспирантов или невозможности выполнения инъекции ботокса.

Кюретаж подмышечной области

Процедуру рекомендуют осуществлять не более 1-2 р., так как увеличивается риск возникновения рубцовых изменений в тканях.

В отличие от лазерной редукции процедура проводится под местным наркозом и восстановительный период более длительный (не меньше 1 мес.). Во время манипуляции через небольшие разрезы (5 мм) выскабливают подкожную клетчатку и с помощью вакуумного прибора выполнят отсасывание ее остатков и омертвевших потовых желез.

Продолжительность кюретажа составляет 40 мин. Он не избавляет полностью от потливости, но значительно снижает объем выделяемого пота.

Недостаток процедуры – рубец в зоне операции. Его можно удалить потом посредством косметологической процедуры.

Инофорез. Является физиопроцедурой, основанной на воздействии гальванического тока на проблемные зоны организма. В ванночки с водой помещают электроды и окунают в нее ладони или стопы.

Влияние тока на гипергидроз до конца не изучено, но считают, что под его воздействием происходит закупорка протоков потовых желез отмершими клетками эпидермиса, что позволяет снизить их секрецию.

Ионофорез. Лечение гипергидроза

Инофорез эффективен в 85-95 % случаев, но существует риск отсутствия результата. Поэтому не рекомендуют проводить процедуру самостоятельно, так как стоимость прибора высока, и вы можете напрасно потратить деньги. Применение гальванического тока позволяет лишь снизить проявления гипергидроза, поэтому процедуру нужно периодически повторять.

Симпатэктомия. Представляет собой оперативное вмешательство, целью которого является блокада передачи импульсов по симпатическому стволу. Это приводит к утрате потовыми железами функциональности на определенном участке.

Симпатэктомия

Проводится 2 методами:

  • клипирование. Нервные волокна пережимают титановыми скобами;
  • воздействие высокочастотным током. Происходит разрушение нервных волокон, поэтому эта методика считается более травматичной.

Для лечения гипергидроза ладоней, стоп, подмышек и головы используют эндоскопическую симпатэктомию. Она заключается в частичном удалении или клипировании нервов грудной клетки, отвечающих за процесс потовыделения.

Процедура длится 1,5 ч. под общей анестезией. Она отличается высокой эффективностью, но сопряжена с риском развития осложнений.

Инъекции ботокса. Позволяют пациенту забыть о гипергидрозе в различных областях тела минимум на 6 мес. Ботокс блокируют реакцию потовых желез на нервные импульсы, что приводит к значительному снижению их секреторной активности.

Плюсами этой процедуры является ее непродолжительность, отсутствие необходимости проведения хирургических разрезов, незначительный список побочных эффектов, высокая эффективность и малая длительность восстановительного периода.

Инъекция ботокса

В зависимости от особенностей организма результат наступает в течение 1-4 дней. Курс лечения включает введение около 50 доз ботокса и длится около 6-8 мес.

Все процедуры имеют список противопоказаний, поэтому предварительно нужно пройти обследование в медицинском учреждении.

Как избавиться от обильного потоотделения под мышками, применяя народные средства

Нетрадиционная медицина предлагает воспользоваться следующими рецептами приготовления средств, помогающих снизить потоотделение в подмышечной области:

  • 250 мл кипятка заливают 2 ст. л. ромашки, а затем добавляют 1 ч.л. соды. Средство хорошо перемешивают и обрабатывают их проблемные участки 2-3 р. в день;
  • Измельчают на мясорубке молодые грецкие орехи и заливают их водкой в пропорции 1:5. Средство должно настояться в темном месте в течение 2 недель. Затем небольшое его количество разбавляют водой (1:1) и смазывают полученным раствором подмышки 2 р. в сутки;
  • 2 ст. л. соли размешивают в 200 мл теплой воды. Смачивают в полученном растворе марлю или бинт и прикладывают к проблемной зоне на 10 мин.;
  • 1 ст. л измельченных листьев шалфея заливают 250 мл кипятка. Настаивают средство 15 мин., процеживают и употребляют по 1/3 стакана 3 р. в день. Лечение гипергидроза длится 1 мес.

Как избавиться от обильного потоотделения

Перед началом процедуры рекомендуют провести аллергопробу, позволяющую выявить наличие индивидуальной непереносимости на конкретное народное средство.

Посмотрим видео лечении гипергидроза в домашних условиях:

Гипергидроз приводит не только к моральному дискомфорту, но и может стать причиной развития серьезных осложнений, особенно в детском возрасте. Поэтому при первых проявлениях необходимо обратиться к врачу для определения точной причины возникновения этой проблемы.

По результатам диагностики врач назначит необходимое лечение или посоветует пройти одну из малоинвазивных процедур, позволяющих снизить секрецию потовых желез.

  • Инъекция ботокса
  • потеют ладони
  • потеет все тело
  • Кюретаж подмышечной области
  • Ионофорез. Лечение гипергидроза
  • Симпатэктомия
  • Как избавиться от обильного потоотделения
  • потеет голова