Третий месяц беременности: как меняются мама и малыш

Голосов еще нет

Третий месяц беременности - завершенный этап периода под названием "первый триместр". За эти чудесные 13 недель мама и малыш уже привыкли друг к другу.Ваш ребеночек уже сформированный маленький человечек, он умело двигает ножками и ручками,сжимает крохотные пальчики в кулачке, поворачивает головой, умеет сосать большой палец и открывает рот.

Печень малыша передала не свойственную для нее кроветворную функцию костному мозгу.Желудочно - кишечный тракт уже работает по взрослому образцу и печень активно исполняет свои обыкновенные обязательства. Рост крохи к концу третьего месяца беременности составляет около 9 см.

К концу первого триместра окончательно формируется плацента, которая будет беречь ребенка до рождения поддерживать связь с матерю, снабжать малыша кислородом и питательными веществами.

Ранний токсикоз беременных к этому времени должен пройти, но будущая мама может чувствовать усталость, частые позывы в туалет. Живот уже заметно округляется, увеличивается грудь. Третий месяц беременности может принести такую неприятность, как запор. Чтобы избежать проблем с работой кишечника, женщине нужно побольше пить, есть много фруктов, употреблять продукты, содержащие клетчатку.

К концу первого триместра желательно стать на учет в женскую консультацию, сдать нужные анализы и пройти обследования. На 12 -13 недели врач назначит УЗИ, так как именно в этот период можно определить такие пороки развития плода, как синдром Дауна и другие генетические заболевания.

К концу третьего месяца прибавка в весе у беременной составляет около 2 кг.