Прописать новорожденного

Голосов еще нет

После родов начинается совершенно другая жизнь, наполненная заботами о долгожданном ребеночке. Помимо хлопот, связанных с уходом за новорожденным, возникают и другие вопросы, например, как прописать новорожденного.

Прежде всего новому члену семьи и общества необходимо получить свидетельство о рождении, которое выдается ЗАГСом на основе справки из роддома, а также паспортов родителей. В справке из родильного дома должны быть указаны точные сведения о медицинском учреждении, в котором состоялись роды, а также о новорожденном (пол ребенка, дата и время родов). Необходимо знать, что справка действительна только при наличии подписи акушерки с печатью роддома.

Согласно закона свидетельство о рождении можно получить в течение месяца после рождения ребеночка. За это время родители должны окончательно определиться с выбором имени.

После получения свидетельства о рождении можно прописать новорожденного. Закон предусматривает прописку несовершеннолетних детей вместе с родителями, а в случае их отсутствия ответственность по этому вопросу берет на себя опекун.

Во многих случаях совместное проживание родителей не подразумевает одинаковую прописку, поэтому прописать новорожденного можно по прописке одного из родителей. При этом при прописке ребенка с матерью разрешение отца не требуется. А если ребенка решили прописать с отцом, то необходимо согласие матери, оформленное в виде нотариально заверенного заявления.

Также необходимо учесть, что прописка ребенка является бесплатной и происходит в ЖЭКе при наличии необходимых документов.