Симптомы беременности на 5 неделе

5week
Голосов еще нет

Симптомы беременности на 5 неделе могут быть выражены неясно. Чаще всего женщина уже начинает беспокоиться или радоваться (в зависимости от желания иметь ребенка)  ибо менструация наверняка не пришла во время. А некоторые женщины уже сделали тест и уверены в своей беременности. 

Однако есть симптомы беременности на 5 неделе, которые подтверждают беременность:

- головокружение, тошнота, рвота;

- увеличение, набухание груди;

- чувствительность к запахам;

- изменение пристрастий в еде;

- незначительное, но возможное увеличение массы тела;

- учащенные мочеиспускания;

- перепады настроения, сонливость, усталость. 

 

Но самые верные подтверждения беременности - это положительный тест на беременность, изменение базальной температуры и УЗИ.

Именно на пятой неделе по УЗИ можно увидеть плодное яйцо, так же такое ранее УЗИ покажет маточная беременность или нет – это важно, лучше патологию обнаружить раньше. На таком сроке женщина также может пройти обследование на возможные патологии в развитии беременности и плода. 

На пятой неделе плод, в среднем, уже имеет 2 мм роста, и весить примерно 10 гр. Но каким бы маленьким он не был, он уже живой, у него уже есть зачатки глаз, поджелудочной, печени, дыхательных путей, а сердечная мышца начинает сокращаться. 

Женщинам, у которых ранее были беременности, не увенчавшиеся успехом или у которых есть физические признаки преобладания мужских гормонов (повышенная волосатость, широкие плечи, узкий таз), уже на таком раннем сроке нужно обратиться к гинекологу и пройти необходимые исследования, чтоб обезопасить и себя и ребенка. 

Женщине важно изменить образ жизни и питание, попытаться избегать стрессов и трепки нервов. Все что переживает мама, чувствует ребенок и чем мама спокойнее носила беременности, тем спокойнее будет ребенок.