Газики у грудничков: первые заботы материнства

газики у грудничков
Средняя: 5 (1 голос)

Многие молодые мамочки с большим опасением ожидают первых месяцев жизни малыша, вернее просто понимают, что трудности на первых порах заберут от роженицы очень много сил и энергии. Одной из самых основных проблем, наряду с налаживанием лактации, являются газики у грудничков, которые мучают практически каждого новорожденного малыша. Справиться с этим состоянием помогут некоторые советы специалистов, а также уже опытных мамочек, которые уже пережили все эти состояния и знают, как действовать в том или ином случае.

Содержание:

Причины болей в животике у малыше

Большинство женщин считают, что основная причина болей в животике у малышей - это неправильное питание кормящей мамочки. На самом же деле, первые месяцы после рождения у ребенка просто пищеварительный тракт приспосабливается к новому виду пищи, ведь на протяжении 9 месяцев малыш питался через пуповину в утробе у матери, получал все необходимые ему питательные вещества и микроэлементы. После рождения малыш начинает получать пищу через рот и проходя через кишечник она вызывает раздражение в нем, из-за чего и возникают боли в животике.

Еще одной причиной образования газиков в животике может быть заглатывание воздуха ребенком во время кормления. Когда малыш жадно ест, он непроизвольно начинает "хватать" воздух ртом, как рыбка, и этот воздух быстро проталкивается воздушными массами в кишечник ребенка, провоцируя там нездоровое состояние и причиняя боль малышу.

Большие порции приема пищи также могут быть причиной образования газов, ведь переедание еще никому не было в пользу, а для малыша это еще и существенная нагрузка на его маленький и еще такой ослабленный организм.

Помимо всех вышеупомянутых причин также следует выделить и неправильное питание мамочки, ведь то, что она употребляет напрямую отражается на здоровье ребенка. Именно поэтому о продуктах, которые вызывают газообразование, следует позабыть. Это касается и разного рода консерваций, газированных напитков и прочей химии.

Признаки газиков у ребенка

Если малыш ни с того ни с сего начинает очень сильно плакать, поджимает коленки к телу, сжимается и корчится, то, скорее всего. младенца мучают газики. Некоторые мамочки при проявлении подобных симптомов начинают теряться, но в таких ситуациях прежде всего нужно совладать собой и начинать оказывать помощь малышу. Чаще всего ребенок показывает сам на источник своей боли. Конечно же, он делает это не напрямую, а косвенно - кряхтит, пытается перевернуться на животик, показывает своими движениями на источник боли. Когда мама прикладывает ручку к животику, малыш на некоторое время затихает, но со временем снова проявляет свое беспокойство и беспомощное состояние.

газики у грудничков

Чаще всего приступы беспокойства в области животика проявляются под вечер или ночью, когда начинается активный процесс пищеварения.

Диета кормящей мамочки

Наряду со всеми рекомендациями и выяснением причин, почему ребенок такой беспокойный, обязательно необходимо кормящей маме обратить внимание на свой рацион питания. Желательно исключить из него все продукты, которые могут вызвать газообразование и у самой мамочки, и у ее ребенка. К таким продуктам относятся зерновые, сыр,капуста, кукуруза, картофель, масла, бобовые, разного рода копчености и сосиски в целом, сладости и газированные напитки.

газики у грудничков

Что делать, если ребенка мучают газики

Первой помощью для малыша в приступах станет нежное прикосновение маминой руки. Хотя бы на некоторое время малыш затихнет, а мама сможет продумать свои дальнейшие шаги. Если малыша только что покормили, то некоторое время после этой процедуры его желательно подержать столбиком, чтобы воздух, который ребенок захватил ртом во время кормления вышел. Также не нужно делать слишком долгие паузы и промежутки между кормлениями, чтобы ребенок не был слишком голодным и не хватал грудь, а с ней и не заглатывал воздух.

газики у грудничков

Массажик животика малыша на некоторое время снимет спазм, после чего можно приложить теплую пеленочку к животику, прогретую утюгом или выложенную предварительно на теплую батарею. Теплая рука мамы или папы также придется в помощь, ведь прикосновения родителей многое значат в развитии и росте малыша.
Если газики мучают ребенка регулярно, можно попробовать подавать ему перед кормлением укропную водичку или препарат "Плантекс". Доктора детям старше 2 месяцев также разрешают давать Эспумизан. Деткам постарше можно заваривать слабенький чай ромашки или фенхеля и давать небольшими порциями во второй половине дня для облегчения процесса пищеварения.

Интересное и полезное видео на тему: "Газики у грудничков: первые заботы материнства":

  • газики у грудничков
  • газики у грудничков
  • газики у грудничков