Полезна ли фолиевая кислота при планировании беременности?

фолиевая кислота при планировании беременности
Голосов еще нет

О разумном подходе к планированию беременности написано уже не мало. Каждая женщина знает, что к рождению ребенка необходимо тщательно подготовиться, что бы избежать возможных проблем как с зачатием, так и с вынашиванием самой беременности, а так же со здоровьем малыша и будущей мамы. Одними из необходимых компонентов для благоприятной беременности являются витамины. А полезна ли фолиевая кислота при планировании беременности?

Начнем с того, что фолиевая кислота - это витамин В9. Она содержится во всех организмах - животных, растительных и даже микробных клетках. Но сам организм человека, например, фолиевую кислоту не синтезирует, она синтезируется кишечной микрофлорой, а потому фолиевая кислота обязательно должна поступать с пищей. Больше всего фолиевой кислоты содержат: зеленые листья - салат, шпинат, лук, петрушка и т.д., а так же апельсины, мука грубого помола.

В чем же роль фолиевой кислоты? Она участвует в кроветворении, делении клеток, росте и формировании тканей. Фолиевая кислота - это необходимый элемент для поддержания и восстановления здоровья человека. А потому-то она так важна при планировании беременности. Учеными установлено, что женщины, которые не получали с пищей достаточного количества витамина В9 в большей степени подвержены риску рождения ребенка с аномалиями в развитии. Механизм действия фолиевой кислоты на зачатие и раннее развитие эмбриона пока что точно не установлен, но есть предположения, что фолиевая кислота участвует в строении ДНК.

Каждая женщина, не только ланирующая беременность, должна принимать витамины, в том числе и так необходимый витамин В9. Он поможет сохранить не только молодость и красоту, но и самое главное - здоровье.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • фолиевая кислота при планировании беременности
  • фолиевая кислота при планировании беременности