Вес ребенка в 3 года

Правильное питание
Голосов еще нет

После рождение малыша, мамочки глядя на других детей, начинают переживать о своём чаде: соседский ребёнок хорошо спит, отлично питается и весит, как им кажется, чуть больше чем их собственный малыш. Тревога начинает нарастать из-за дня в день.

От чего зависит вес ребёнка в 3 года?

Попытаемся разобраться в этом вопросе.
Бесспорно, питание играет важную роль в развитии малыша. Но основным показателем веса ребёнка является генетика. Прежде всего родители должны обратить внимание на развитие предков сына или дочери, в большей мере малыш повторит развитие именно родителей, бабушки, дедушки и редко - возьмёт свои физические данные и габариты у троюродного дедушки.

Если вы, всё же видите, что вес ребёнка в 3 года остаётся прежним или увеличивается в разы, то конечно нужно обратиться к специалисту.
 
Поводы для беспокойства

Стоит побеспокоиться, если малыш к трём годам недостаточно набирает вес и при этом есть ряд неприятных жизненных ситуаций:

  • часто болеет, болезнь проходит с осложнениями;
  • страдает серьёзными дерматитами;
  • вял или наоборот очень возбудим;
  • страдает запорами или поносами.

Большой вес ребёнка - один из симптомов неблагополучия его развития. В данном случае лучше обратиться к специалисту, который назначит компенсирующее питание и предложит необходимые физкультурные упражнения.
Если вы заметили лишь не значительные, как вам кажется, изменения в весе ребёнка трёх лет, то можно воспользоваться  центильными таблицами. Где даны средние показатели возрастной категории детей от рождения до 17 лет по показателям массы,  роста, окружности груди и головы ребёнка.

  • Вес ребёнка в 3 года