Две недели беременности

Голосов еще нет

В акушерстве отсчет срока беременности принято вести по неделям. Началом считается первый день начала месячных, и продолжительность беременности составляет 40 недель.

Поэтому вторая неделя беременности наступает непосредственно после окончания менструации. В этот период продолжается созревание яйцеклетки в фолликуле. И выход зрелой и готовой к оплодотворению яйцеклетки должен произойти ближе к началу следующей недели.

И только в случае успешного соединения сперматозоида с яйцеклеткой наступает настоящая беременность. Поэтому в действительности две недели беременности по акушерскому сроку считаются уже четвертой неделей беременности.

Как правило, именно на этом раннем сроке женщина начинает подозревать о наступлении беременности, не дождавшись очередных месячных. Для подтверждения подозрений большинство женщин делают тест на беременность в домашних условиях. И только после получения результата отправляются в женскую консультацию.

Две недели беременности – срок небольшой, однако уже характеризуется определенными признаками. Будущая мамочка в этот период становится очень раздражительной по любому поводу. Также отмечается быстрая утомляемость и сонливость. Грудь немного набухает. В некоторых случаях на раннем сроке может подташнивать в утреннее время. Если тошнота не мучает женщину, то может наблюдаться повышенный аппетит.

Для будущего малыша этот период является очень важным. Несмотря на то, что малыш на этом этапе представляет собой плоский диск крошечных размеров (около миллиметра в длину и 0,35мм в ширину), происходит активное формирование и развитие плаценты и амниотической жидкости, а также клеточные слои зародыша.

Поэтому будущей маме на этом сроке настоятельно рекомендуется хорошо питаться, вести здоровый образ жизни и избегать стрессовых ситуаций.