Развитие ребенка во время беременности

Голосов еще нет

Началом беременности считается соединение сперматозоида с яйцеклеткой, образующих клетку, содержащую 46 хромосом с генетическим набором от обоих родителей.

Развитие ребенка во время беременности можно классифицировать по триместрам, месяцам, неделям или дням.

К 9 дню беременности оплодотворенное яйцо прикрепляется к стенке матки и начинает питаться и дышать от материнского организма через пуповину, а также ветвистый хорион, который позже превратится в плаценту.

На 20 день начинает закладываться нервная система, а на 21 день у плода начинает биться сердце. Как правило, мышцы и позвоночник формируются на 28 день.

С 6 недели печень уже начинает вырабатывать клетки крови, а мозг способен контролировать работу сердца и движения мышц. Приблизительно на 8 неделе малыш начинает шевелиться, однако его движения пока не заметны будущей маме.

10 неделя характеризуется началом формирования половых органов. В 12 недель малыш уже способен слышать и видеть. Его вестибулярный аппарат уже сформирован, помогая ему ориентироваться в пространстве.

Волосы, реснички и бровки появляются на 16 неделе. К этому сроку плацента уже должна функционировать полноценно.

На 20 неделе у малыша появляются ногти на пальцах ног и рук. В этот период ребенок начинает плавать в животе, и мама может ощутить первые толчки крохи. Жировые и потовые железы начинают работать где-то на 24 неделе беременности. На этом же сроке созревают легкие малыша.

На 32 неделе закладывается иммунная система. Вес ребеночка уже достигает двух килограммов.

К 34 неделе происходит окончательное созревание легких. А с 38 недели малыш уже готов к самостоятельной жизни, и остается лишь ждать его появления на свет.

Развитие ребенка во время беременности происходит планомерно и должно быть под пристальным наблюдением врачей.